Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ВОЗ сообщили о рекордном росте заболеваемости COVID-19 на протяжении девяти недель в мире

Опубликовано:

Человек держит табличку
Иллюстративное фото: Pexels

Всемирная организация здравоохранения в своем еженедельном эпидемиологическом бюллетене рассказала о том, что количество новых случаев растет девятую неделю подряд.

За последнюю неделю было зарегистрировано 5,7 миллионов новых случаев заражения COVID-19. А число смертей не прекращает расти шестую неделю, достигнув более 87 тыс. скончавшихся от болезни по всему миру.

38 процентов глобальных случаев заболеваний и летальных исходов приходится на Индию. Следом за ней идут США, Бразилия, Турция и Франция. Однако в отличие от Индии в этих странах сообщают о тенденции снижения количества заражений. В США показатель снизился на 15 процентов, в Бразилии на 12, в Турции и Франции на девять процентов.

Третью неделю подряд в некоторых странах Юго-Восточной Азии отмечается стремительный рост заболеваемости и смертности от COVID-19. Ранее ВОЗ заявляли о похожей ситуации в ряде европейских странах.

По состоянию на сегодняшний день, британский штамм распространился в 139 странах мира. Вторым по своей масштабности является южноафриканский, который циркулирует в 87 государствах.

Впервые выявленный в Бразилии и Японии новый штамм зафиксировали в 54 странах мира. Обнаруженная в Индии мутация наряду с вышеназванными и другими вариантами, согласно заявлению представителей ВОЗ, являются одними из причин сложившейся ситуации в стране.

Напомним, на Олимпиаде в Токио спортсменов и тренеров будут ежедневно проверять на COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1910082-voz-soobschili-o-rekordnom-roste-zabolevaemosti-covid-19-na-protyazhenii-devyati-nedel-v-mire/

pixel