Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач рассказала, почему пожилые тяжелее переносят COVID-19

Опубликовано:

Дедушка и бабушка на улице
Иллюстративное фото: Pexels

Врач рассказала, почему пожилым людям важно держать медицинский контроль над хроническими заболеваниями, передает РИА Новости.

Когда пожилой человек, имея какие-либо заболевания, проходит полноценную лекарственную терапию и поддерживает свое состояние, то COVID-19 он перенесет легче. Риск тяжелой формы в данном случае снижается. А если при наличии недугов пациент не поддерживает нормальное состояние, то при COVID-19 будут осложнения.

"Сейчас опубликовали новые данные и оказалось, что пожилые пациенты, кто заболел ковидом, имели самое тяжелое течение и самые неблагоприятные исходы, если они имели неконтролируемую артериальную гипертонию. То есть если в момент заболевания не принимали лекарства от повышенного давления, то имели самые тяжелые исходы", - говорит главный внештатный специалист гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина.

Специалист порекомендовала при проявлении каких-либо симптомов обращаться к своему лечащему врачу.

"И обязательно выполнять все рекомендации лечащего врача, я особенно имею в виду людей с повышенным артериальным давлением, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, то есть состояние заболеваниям, которое требует ежедневного приема одних и тех же лекарственных препаратов для стойкой ремиссии, хорошего контроля", - заключила Рунихина.

Напомним, представители Минздрава рассказали, что планируют привить до сентября 10 миллионов казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1907594-vrach-rasskazala-pochemu-pozhilye-tyazhelee-perenosyat-covid-19/

pixel