Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Индийский штамм коронавируса с двойной мутацией нашли в США

Опубликовано:

Медик работает в лаборатории
Иллюстративное фото: pixabay.com

В США в районе залива Сан-Франциско с помощью секвенирования генома Стэнфордская клиническая вирусологическая лаборатория выявила и подтвердила один случай нового варианта коронавируса с двойной мутацией, возникшего в Индии, передает San Francisco Chronicle.

По словам директора лаборатории доктора Бенджамина Пински, изучается еще семь предполагаемых случаев заболевания и результаты анализа должны быть готовы на этой неделе.

Этот вариант называют "двойным мутантом", потому что он несет в себе две мутации вируса, которые помогают ему прикрепляться к здоровым клеткам. Возможно, это и стало причиной нового всплеска заболеваемости в Индии. Пока не известно, является ли вариант более заразным или устойчивым к антителам вакцины.

Питер Чин-Хонг, эксперт по инфекционным заболеваниям в UCSF, сказал, что, похоже, этот вариант может быть более заразным, поскольку на него приходится 20 процентов случаев в сильно пострадавшем индийском штате Махараштра.

"Возможно, что он будет более заразным с биологической точки зрения, поскольку две мутации действуют на рецептор-связывающий домен вируса, но на сегодняшний день официальных исследований передачи не проводилось", - прокомментировал Питер Чин-Хонг.

В конце марта в Индии обнаружили новый штамм коронавируса с двойной мутацией. Индийское правительство заявило, что новый штамм не представляет опасности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1906438-indiyskiy-shtamm-koronavirusa-s-dvoynoy-mutatsiey-nashli-v-ssha/

pixel