Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Двойной штамм" не представляет опасности, заявило правительство Индии

Опубликовано:

Пара из Индии в доме
Иллюстративное фото: Mayur Kakade/Getty Images

Группа ученых из 10 лабораторий при министерстве здравоохранения в Индии обнаружили в собранных образцах "двойной штамм" коронавируса. Официальные лица заявили, что он не связан с резким всплеском случаев заболевания в стране, передает Би-би-си.

Анализ собранных образцов из штата Махараштра на западе страны показал наличие присутствия сразу двух штаммов вируса одновременно. Пока неизвестно, делает ли его это более заразным или менее уязвимым к вакцинам.

Официальные лица заявили, что всплеск заболеваемости в Индии никак не связан с "двойным штаммом". Так как подобные случаи не были обнаружены в достаточном для массового заражения количестве. Их очень мало.

Но по словам вирусолога страны Шахида Джамиля, изменение вируса в ключевых частях липового белка вируса может сделать его более опасным. Также эксперт предполагает, что в Индии может развиться отдельная линия заболеваний с двойной мутацией.

Недавно в стране был зафиксирован очередной антирекорд. В минувшую среду число инфицированных составило более 43 тыс. человек, при скончавшихся 275.

Напомним, Путин привился от COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1904530-dvoynoy-shtamm-ne-predstavlyaet-opasnosti-zayavilo-pravitelstvo-indii/

pixel