Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько казахстанцев уже получили прививки от COVID-19

Опубликовано:

Женщине делают прививку
Иллюстративное фото: Antonio Masiello/Getty Images

Официальный telegram-канал Coronavirus2020.kz опубликовал данные о числе казахстанцев, получивших прививки от коронавируса на 5 апреля.

Согласно данным Минздрава, на сегодня от коронавируса провакцинировались 174 869 жителей страны.

Больше всего привитых от коронавируса в Алматы - здесь прививку получили порядка 39 тыс. человек. На втором месте Алматинская область, где на сегодня вакцинировались свыше 15 тыс. человек.

Нур-Султан лишь на третьем месте с 14,7 тыс. привившихся, почти столько же привитых и в Туркестанской области - 14,2 тыс. человек.

Пятерку лидеров по вакцинации замыкает Карагандинская область - почти 11 тыс. вакцинированных.

Третий мегаполис страны лишь на шестом месте - в Шымкенте от COVID-19 привили 8,3 тыс. человек.

Ранее в управлении общественного здоровья Алматы сообщали, что только за 4 апреля прививки от КВИ получили 6,6 тыс. жителей южной столицы. С 1 февраля, когда в Казахстане стартовала массовая вакцинация, первый компонент вакцины от коронавируса получили больше 39,5 тыс. алматинцев, добавили в ведомстве.

Отметим, что в комитете санэпидконтроля Минздрава объяснили, что перед вакцинацией казахстанцам не нужно сдавать тест на определение антител к коронавирусу.

Сегодня глава казахстанского МЦРИАП Багдат Мусин заявил, что казахстанцам не стоит переживать о чипизации при вакцинации.

Ответы на самые часто задаваемые вопросы о вакцинации против коронавируса можно прочитать здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1906400-skolko-kazahstantsev-uzhe-poluchili-privivki-ot-covid-19/

pixel