Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 20 казахстанцев скончались от коронавируса и пневмонии за сутки

Опубликовано:

Аппаратура в больнице
Иллюстративное фото: Nenov / Getty Images

Казахстанский Минздрав опубликовал статистику по заболеваемости коронавирусной пневмонией и смертности от COVID-19 и пневмонии с признаками коронавируса. Так, за 29 марта в стране скончались 17 больных КВИ и 4 пациентов с пневмонией, передает официальный Telegram-канал "МВК по нераспространению COVID-19".

Так, согласно официальной статистике, за 29 марта в Казахстане выявили 82 новых случая ковидной пневмонии и 4 летальных исхода. Еще 199 граждан излечились от недуга.

Всего же с 1 августа 2020 года на территории республики зарегистрировано 50 525 подтвержденных случаев пневмонии с признаками КВИ, 688 смертельных исходов и 48 036 случаев полного излечения зараженных.

Кроме того, отметим, что рост смертности от коронавируса среди пациентов продолжается не первый день: за 29 марта от признаков болезни скончались 17 граждан, тогда как накануне эта цифра равнялась 15 случаям, а позавчера - 20 случаям.

Статистика по заболеваемости КВИ и пневмонией на 31 марта 2021 года
Фото: Министерство здравоохранения РК

На сегодняшний день в Казахстане остается 22 841 активный случай КВИ и 1 801 активный случай ковидной пневмонии.

В стационарах находятся 8 327 пациентов, на амбулаторном уровне принимают лечение 16 315 пациентов.

Статистика по тяжелым случаям КВИ и пневмонии выглядит так:

  • в тяжелом состоянии – 353 пациента;
  • в состоянии крайней степени тяжести – 76 пациентов;
  • на аппаратах ИВЛ – 46 пациентов.

Напомним, что ранее сегодня сообщалось о новом антирекорде заболеваемости коронавирусом в Казахстане: за сутки в стране выявили 1663 новых случая КВИ, что является максимальной цифрой за последние несколько месяцев.

Кроме того, накануне министр здравоохранения РК Алексей Цой заявил, что мутированные штаммы коронавируса нашли уже во многих регионах республики.

Также глава Минздрава вчера сказал, что намерен дождаться готовности казахстанской вакцины от COVID-19 и привиться ей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1905472-bolee-20-kazahstantsev-skonchalis-ot-koronavirusa-i-pnevmonii-za-sutki/

pixel