Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мутировавшие штаммы коронавируса выявили в нескольких регионах Казахстана

Опубликовано:

Медик в защитном костюме и с планшетом в руке стоит у медоборудования в больнице
Иллюстративное фото: Longhua Liao / Getty Images

Глава казахстанского Минздрава Алексей Цой на онлайн-брифинге заявил, что более заразные штаммы коронавируса выявлены в нескольких регионах Казахстана, передает корреспондент NUR.KZ.

Алексей Цой сообщил, что совместно с ВОЗ внедрена новая методика экспресс ПЦР скрининга на определение штаммов COVID-19.

Были изучены положительные лабораторные образцы, полученные от больных КВИ из всех регионов Казахстана.

По итогам исследования, выявлена вероятность мутаций характерных для "британского", "южноафриканского", "бразильского" штаммов во всех регионах страны за исключением 4 регионов: ВКО, СКО, Костанайская и Павлодарская области.

"По результатам секвенирования участка ДНК-образцов от больных в городе Алматы установлена циркуляция "британского" и "южноафриканского" штаммов, которая отличается высокой контагиозностью и может привести к широкому распространению инфекции.

Завершено полногеномное секвенирование 265 положительных проб на КВИ. В 12 выявлена мутация характерная для "британского" штамма: Алматы - 8, Актюбинская область-3, Нур-Султан -1. В том числе 8 завозных(случаев)", - сообщил Цой.

Данные случаи были зарегистрированы из рейсов, пациенты которых прилетели с ОАЭ (5 случаев), Египет (3 случая).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1905404-britanskiy-shtamm-covid-19-vyyavili-v-nur-sultane-i-aktyubinskoy-oblasti-i-almaty/

pixel