Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Причины начала третьей волны коронавируса в Казахстане назвал глава Минздрава

Опубликовано:

баннер с информацией о коронавирусе висит в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Глава казахстанского Минздрава на онлайн-брифинге в СЦК озвучил основные причины начала третьей волны коронавируса в Казахстане, передает корреспондент NUR.KZ.

Представители СМИ попросили министра назвать основные причины начала третьей волны коронавируса в Казахстане.

«Какой вклад в это внесли крайне медленные темпы вакцинации, которая проводится под вашим руководством?» - спросили журналисты.

В ответ Алексей Цой сообщил, что рост заболеваемости коронавирусом среди населения связан с циркуляцией новых, более заразных штаммов Covid-19.

«Во-первых, у нас определились новые мутации внутри Казахстана – это «британский» и «южноафриканский» коронавирус. Они циркулируют на территории Казахстана, и основная концентрация была выявлена в Алматы. Также мы сейчас экспресс-методами определили аналогичные вероятности в других регионах РК, за исключением четырех областей. Этот штамм наиболее контагиозный и дает быстрое распространение», - сказал Цой.

Дополнительно быстрому распространению вируса способствовали, по его словам, и длительные праздники, которые были в марте.

Что касается вакцинации населения от КВИ, то она, по оценке Цоя, идет планово в зависимости от доступности вакцин.

«Вопрос не в финансовых средствах, вопрос в доступности вакцины на рынке. По мере того, как вакцина поступает, мы начинаем вакцинацию. И я считаю, что даже поступление порядка 2,5 млн доз в апреле – это большое достижение Казахстана. Вы посмотрите, наши соседи вокруг не имеют такого доступа к вакцинам, как Казахстан. Не имеют собственных производств, и вынуждены ждать своей очереди для вакцинации.

Мы получаем вакцины, у нас в принципе, все идет своим чередом. И здесь я не вижу вопросов и паники. Мы с апреля, буквально два дня осталось, начинаем более масштабную вакцинацию. Здесь все подготовлено, проверено, население увидело, что вакцина безопасна, наши граждане хотят уже вакцинироваться», - резюмировал Цой.

Ранее он рассказал, как будут вакцинировать от коронавируса в ТРЦ и на рынках.

А также высказался о том, когда будет доступна для населения казахстанская вакцина от КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1905436-prichiny-nachala-tretey-volny-koronavirusa-v-kazahstane-nazval-glava-minzdrava/

pixel