Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские вирусологи заявили о новом "алматинском" штамме коронавируса

Опубликовано:

Врач осматривает лабораторные образцы в ходе работы над вакциной от КВИ
Иллюстративное фото: Pedro Vilela / Stringer / Getty Images

Казахстанские вирусологи заявили о собственном казахстанском штамме коронавируса. Штамм уже получил рабочее название - "алматинский".

О новом штамме коронавируса сообщили специалисты Международного центра вакцинологии при Казахстанском аграрном университете телеканалу "Хабар 24".

Сообщается, что с 18 по 25 марта специалисты проводили исследования по выявлению в Казахстане британского и южноафриканского штаммов, в связи с чем в центр вакцинологии из санитарно-эпидемиологической экспертизы были переданы 12 образцов коронавируса. Эти образцы были тщательно исследованы, поскольку вирусологи полагали, что в Казахстане уже появились британский и южноафриканский штаммы.

"Были подозрения – почему? Они (специалисты, проводившие санитарно-эпидемиологическую экспертизу - прим.ред. ) ставили ПЦР - полимеразная цепная реакция. У них есть специальные наборы, которые они получили из ВОЗ. Они выявили определенную мутацию, которая свойственна этим трем штаммам. Но точно они не могли установить, какая именно. И для этой цели образцы были переданы нам", - сообщил Кайсар Табынов, руководитель международного центра вакцинологии.

Основываясь на результатах экспертиз, несколько дней назад главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин подтвердил, что в Алматы обнаружили новые мутации коронавируса.

Отмечается, что примерно неделя ушла у казахстанских экспертов на выявление британского и южноафриканского штаммов коронавируса. Ученые выяснили, что британская разновидность на 100% соответствует той, которая сегодня хорошо изучена. Но южноафриканский штамм уже мутировал. При этом мутация выявлена в исходном уханьском штамме.

Этот мутаген пока условно назвали "алматинским".

"Мы пока не можем говорить, за что отвечает данная мутация, еще не исследованы другие изоляты, чтобы можно было сказать, что да, именно, закрепленная мутация. Наличие данной дополнительной мутации, так как она не находится в зоне связывания с рецепторами, (...) необходимо дополнительное проведение исследований, чтобы узнать, что она именно закрепленная мутация, а не случайная", - пояснил микробиолог Виталий Строчков.

По словам микробиолога, чтобы окончательно разобраться в данном виде мутации, нужно изучить как минимум 10 образцов из разных регионов страны.

"Нам пока неизвестно, насколько эти вирусы распространены в нашей популяции в Казахстане. Эти образцы только по городу Алматы. Но для того, чтобы этой информацией владеть, нужно проводить широкие, подробные исследования. Допустим, на Западе, к примеру в Великобритании, каждый десятый образец, который положительно реагирует на СOVID-19, они делают секвенирование. Но в нашей стране этот охват, к сожалению, мизерный", - отметил Табынов.

Специалисты добавили, что наиболее серьезные опасения сейчас вызывает южноафриканский штамм - он намного агрессивнее и теперь может поражать детей. К слову, ранее в ДСЭК Алматы заявляли, что дети стали чаще заражаться дети коронавирусом в южной столице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1905300-kazahstanskie-virusologi-zayavili-o-novom-almatinskom-shtamme-koronavirusa/

pixel