Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Получивший прививку доктор из Алматы заразился коронавирусом

Опубликовано:

Иван Мельников
Иван Мельников: instagram.com/doctor.melnikov

Алматинский врач-репродуктолог Иван Мельников заразился коронавирусом, несмотря на полученную недавно вакцину "Спутник V". Медработник заметил, что вакцины не дают полную защиту и к этому надо быть готовым, передает корреспондент NUR.KZ.

Сотрудник Института репродуктивной медицины, гинеколог-эндокринолог и врач УЗИ Иван Мельников на своей странице в Instagram поделился опытом получения вакцины "Спутник V", а также рассказал, почему после вакцинации можно заболеть коронавирусом:

"Сделал вакцину "Спутник V" второго марта. Счастливый и довольный, перенес ее хорошо. Моя медсестра Юлия и еще несколько сотрудников в первые три дня после вакцинации ощущали слабость, ломоту в теле. У них повышалась температура до 37,5. У меня же подобных симптомов не наблюдалось в первые несколько дней. Вечером восьмого марта почувствовал слабость в ногах. Списывал на усталость и не стал придавать этому значения".

"На следующий день проснулся утром в разбитом состоянии, отмечал сухой кашель. К 14:00 уже беспокоила сильная слабость, боль и чувство ломоты в спине, ногах, головная боль, стала повышаться температура. 10 марта закрыл прием и сдал ПЦР. А 11 марта вечером мне сообщили о положительном результате ПЦР на Covid-19. Состояние было ужасное, особенно беспокоила сильная слабость, мне вызвали скорую и госпитализировали".

Доктор отметил, что на данный момент ученые не располагают точными данными, которые бы позволяли соотнести степень защиты от коронавируса с уровнем антител, вырабатываемых в результате вакцинации.

Во-первых, потому что антитела могут выработаться в небольшом или в достаточном количестве, а могут не выработаться совсем из-за индивидуальной реакции, хотя такие случаи единичны. Во-вторых, никто не может достоверно сказать, какой уровень антител достаточно высок, чтобы не заразиться, а какой - нет. Эти проблемы - общие для всех вакцин в мире.

"Согласно предварительным данным третьей фазы исследований "Спутник V", которые опубликованы в авторитетном медицинском журнале Lancet, эффективность этой вакцины составляет 91,6%. Фактически это означает, что часть участников исследования все же заболела!" - поделился доктор

В управлении общественного здоровья Алматы прокомментировали эту ситуацию:

"Пациент, как только обнаружил у себя симптомы КВИ, обратился к медикам и вызвал скорую помощь. Был доставлен в модульный госпиталь, где пролежал 7 дней со средней степенью коронавирусной инфекции.

О подтверждении КВИ были информированы поликлиника приписки ГП № 17 и ДСЭК. 19 марта выписан под амбулаторное наблюдение. ГП № 17 будет вести ежедневный мониторинг состояния пациента".

Напомним, что недавно была опубликована свежая статистика о ходе массовой вакцинации от КВИ в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1904567-poluchivshiy-privivku-doktor-iz-almaty-zarazilsya-koronavirusom/

pixel