Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Туристы не смогут попасть в Казахстан без ПЦР-справки

Опубликовано:

Российские паспорта лежит на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Ассоциация туроператоров Казахстана обратилась к авиакомпаниям с просьбой требовать у туристов из зарубежных стран ПЦР-справки, сделанные не ранее, чем за 72 часа до вылета в РК, передает МИА "Казинформ".

Сообщается, что правило вступит в силу с 20 марта и будет обязательным для всех туристических рейсов, которые вылетают в Казахстан из ОАЭ, Шри-Ланки, Египта, Турции и из Мальдивской Республики.

Тех туристов, у которых не окажется справок, ассоциация попросила не допускать к вылету в Казахстан.

"Первая причина - это у нас идет резкая вспышка заболеваний, уже два города объявили локдаун, вторая - государством потрачено очень много средств на организацию ПЦР-тестирования по прилету.

К тому же пассажирам предлагается проживание в отеле до получения результатов. То, что пассажирам разрешают сдавать тест по прилету, создает дополнительную опасность. Кто-то может быть источником заражения", - объяснила вводимую меру президент ассоциации Инна Рей.

По словам спикера, большинство туристов приезжают из мест отдыха без ПЦР-справок, а часть из них оказались с положительными результатами.

"При этом была большая проблема. Почему туристы не хотели сдавать ПЦР-тестирование за границей? Они боялись, что могут остаться за границей, если у них выявится положительный результат. Это создает много новых проблем.

Поэтому все курорты, куда мы привозим туристов, они продуманы от защищенности заражения. Также у нас есть страхования, на случай если человек окажется больным. Страхование обязательное и входит в турпакет", - добавила спикер.

Рей также подчеркнула, что правительство Казахстана уже просило туркомпании о том, чтобы они обеспечивали прохождение ПЦР-тестов для граждан перед возвращением обратно в страну.

"Но, нужно понимать, что мы охватываем не всех пассажиров. Поэтому мы ждем постановление, которое будет в ближайшее время, об обязательности сдачи ПЦР-тестирования до посадки на самолет. Если пассажирам разрешат сдавать тест по прилету в Казахстан, то это уже будет платным", - добавила президент ассоциации.

"Поэтому все курорты, куда мы привозим туристов, они продуманы от защищенности заражения. Также у нас есть страхование на случай, если человек окажется больным. Страхование обязательное и входит в турпакет", - резюмировала спикер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1904039-turisty-ne-smogut-popast-v-kazahstan-bez-ptsr-spravki/

pixel