Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вирусолог рассказал, почему тесты на COVID-19 дают ложный результат

Опубликовано:

врач держит в руке тест на коронавирус
Иллюстративное фото: pixabay.com

За все время пандемии коронавируса нового типа тестирование на наличие антител и вируса проводили разными способами: экспресс-тест через кровь, ПЦР-тест мазками из горла и носа, в Китае даже проводят анальные тесты. Однако не все они могут дать стопроцентный результат.

Вирусолог, член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал изданию "Известия", от чего зависит правдивость результатов тестирования.

"Тестов сейчас достаточно, и вопросов к их технической чувствительности нет. Проблема в другом. У значительной части больных, особенно тяжелых, вируса в ротоглотке просто нет, а брать мазок из бронхов, где вирус есть, крайне опасно для врача. Анальный мазок, который сейчас делают в Китае, — один из альтернативных подходов, но и он не позволит диагностировать больного, у которого вирус размножается только в легких", - сказал вирусолог.

Он отметил, что результат будет точнее, когда анализы сдаются суммарно – тестирование и КТ.

"В сумме они имеют достаточную точность для клиники, потому что есть и КТ — тоже вполне информативный метод у больных с пневмонией. Но каждый в отдельности не дает стопроцентный результат. Это не проблема тестов, проблема в том, что вируса нет в доступном нам биоматериале. Причем такая ситуация характерна только для нового коронавируса, потому что другие коронавирусы размножаются исключительно в ротоглотке и носоглотке, где их можно легко найти", - добавил Лукашев.

Ранее мы писали, что тест на COVID-19 в Китае начали брать ректально.

Читайте также, что фейковые бланки с отрицательными результатами ПЦР-тестов распространили в Казнете.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1902817-virusolog-rasskazal-pochemu-testy-na-covid-19-dayut-lozhnyy-rezultat/

pixel