Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Населенный пункт закрыли на карантин в СКО

Опубликовано:

Военный в бронежилете стоит на блокпосту
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Село Соколовка на севере Казахстана закрыли на карантин из-за коронавируса. Об этом изданию Sputnik Казахстан сообщил глава управления санэпидконтроля Кызылжарского района СКО Джангельды Ибраев.

По данным Ибраева, с начала месяца в селе зарегистрировали порядка 18 случаев заражения КВИ. В итоге областной штаб по предупреждению завоза и распространения вируса принял решение об усилении ограничительных мер, чтобы прервать цепочку заражений.

Решено, что с 15 февраля на границах населенного пункта выставят блокпосты. С этого же времени жителям села советуют ограничить визиты соседей и знакомых, запрещены любые торжества и мероприятия. Кроме того, в общественных местах нельзя собираться группами более 3 человек.

Сельчанам не советуют выходить из дома после 10 часов вечера, исключение - приобретение лекарств, медизделий, а также дорога от работы до дома.

Магазинам разрешено работать лишь с 9 часов утра до 7 часов вечера.

"Приостановлена работа детских дошкольных организаций до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Школьники переведены на "дистанционку", - проинформировал Джангельды Ибраев.

Издание добавляет, что за прошлую неделю в Кызылжарском районе были зарегистрированы 43 случая заражения КВИ, за предыдущую - 69 случаев.

Кроме того, в районе на дистанционный режим переведены три средние школы – Соколовская, Озерненская и Сивковская.

Между тем, сегодня стало известно, что в Актюбинской области смягчили карантин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1899086-naselennyj-punkt-zakryli-na-karantin-v-sko/

pixel