Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казах-разработчик вакцины "Спутник V" рассказал о своем вкладе в ее создание

Опубликовано:

Ильяс Есмагамбетов
Ильяс Есмагамбетов. Фото: Sputnik/Владимир Астапкович

Над разработкой российской вакцины от коронавируса "Спутник V" трудилась целая команда вирусологов. В их числе оказался и казах Ильяс Есмагамбетов.

Издание Sputnik Казахстан опубликовало эксклюзивное интервью с молодым ученым.

"Ильяс Булатович, вы этнический казах, но, насколько известно, родились в России. Ваши родители – российские казахи или переехали сюда из Казахстана?" – спросили у специалиста.

"Я казах наполовину, по папе. Мой отец приехал сюда из Шымкента. Он учился в Бауманском университете, потом заканчивал аспирантуру там же. Специальность отца связана с аэрокосмическими технологиями и до развала СССР работал в России. В начале 90-х он вернулся в Казахстан.

Я родился в Московской области, но, разумеется, часто бывал в Казахстане и периодически езжу до сих пор. Родственники по папиной линии живут в четырех казахстанских городах – Шымкенте, Алматы, Байконуре и в столице. Последний раз в Казахстане был два года назад", – рассказал он.

На вопрос, почему он когда-то решил выбрать профессию вирусолога, Есмагамбетов ответил, что "все сложилось само собой в процессе учебы".

"Я учился в Московском государственном университете прикладной биотехнологии, и, когда у нас начался предмет "Молекулярная биотехнология", именно он понравился мне больше всех.

А потом началась практика. И через нее я попал в Национальный исследовательский центр имени Гамалеи. В нашем университете – на кафедре биологии, вирусологии и генной инженерии – преподавал Борис Савельевич Народицкий, заместитель директора центра Гамалеи. Он и направил меня сюда для прохождения практики. А я здесь прижился, так и работаю в центре Гамалеи около 10 лет", – рассказал специалист.

В число разработчиков препарата "Спутник V", с его слов, он попал потому, что был членом одной из лабораторий, которые обладали технологией производства и испытания аденовирусных векторов.

Несмотря на работу над вакциной, свой вклад в ее разработку он не считает большим.

"Я, разумеется, испытываю гордость за вакцину, как результат труда огромного коллектива, но лично свой вклад считаю небольшим", – признался он.

Сам Ильяс уже прошел вакцинацию от коронавируса. Причем побочные эффекты, с его слов, у него наблюдались.

"Привился одним из первых, когда были исследования. Когда вакцина стала доступна в России, мои родственники здесь тоже привились. А казахстанские родственники еще не успели.

После первого компонента была небольшая температура. Я хотел бы остановиться на этом пункте: нужно понимать, почему векторные вакцины являются одними из самых эффективных. Дело в том, что они имитируют инфекционный процесс. Поэтому может возникнуть кратковременная иммунная реакция организма в виде температуры. Но это не значит, что человек заболел! Это просто реагирует иммунная система", – пояснил он.

Тем, кто еще думает, стоит ли прививаться, Есмагамбетов посоветовал тщательно взвесить все "за" и "против".

"Я сказал бы, что вакцинация – это сугубо личное дело каждого. Но если вы боитесь, что от вакцины будет хуже, наоборот, вакцина дает гарантию защиты выше 90%, это уже официальные данные. Заболеть – намного опаснее, особенно если вы не можете похвастаться прямо железным здоровьем", – ответил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898926-kazax-razrabotcik-vakciny-sputnik-v-rasskazal-o-svoem-vklade-v-ee-sozdanie/

pixel