Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в Казахстане начали прививать сначала российской вакциной, а не казахстанской

Опубликовано:

Қазақстанда "Спутник V" вакцинасы өндіріле бастады
Фото: primeminister.kz

Глава Минздрава Казахстана Алексей Цой заявил, что казахстанские ученые не отстают по срокам разработки вакцины от коронавируса, а действуют по графику – также он объяснил, почему во время ожидания своей вакцины прививать казахстанцев начали российской "Спутник V", передает корреспондент NUR.KZ.

"Почему первая российская? Потому что это первая доступная вакцина на рынке – наша задача как можно быстрее начать вакцинацию, чтобы быстрее от ограничительных мер отойти.

Что касается продвижения (казахстанской вакцины) – мы планируем заниматься, чтобы продвигать вакцину, нужны результаты клинических исследований полноценные, потому что все страны в первую очередь запрашивают их, а затем определяются по заявкам.

Уже сейчас есть страны, которые к нам обратились с интересом, но они ждут результатов", - заявил Цой.

Конкретные страны министр не назвал. Он добавил, что у интересующихся вакциной стран есть большой интерес к казахстанской вакцине – в частности, потому что разрабатывают ее в институте биологической безопасности, который работает с 50-го года и ранее являлся одни из ключевых институтов по биологической безопасности СССР.

"Почему задержка по вакцине в Казахстане – потому что к нам коронавирус пришел в марте, когда в других странах уже сам штамм был выделен в декабре-январе. Доступ к изучению вируса у нас только с марта", - добавил министр.

Напомним, что ранее сегодня Алексей Цой назвал число казахстанцев, уже привитых от коронавируса, а также объяснил, почему еще не привился сам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898323-pocemu-v-kazaxstane-nacali-privivat-snacala-rossiiskoi-vakcinoi-a-ne-kazaxstanskoi-obyasnili-v-minzdrave/

pixel