Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Симптомы COVID-19 сохранялись в течение полугода у 75% пациентов из Уханя

Опубликовано:

Усталая девушка
Иллюстративное фото: pixabay.com

Китайское исследование показало, что три четверти пациентов из Ухани, госпитализированных с COVID-19, все еще имели симптомы спустя шесть месяцев, передает CNN.

Исследование более 1700 пациентов, прошедших лечение в китайском городе Ухань, первоначальном эпицентре пандемии, показало, что 76% страдали по крайней мере одним симптомом через несколько месяцев после выписки из больницы.

Утомляемость и проблемы со сном были наиболее распространенными симптомами после COVID-19, возникающими у 63% и 26% пациентов, соответственно, через шесть месяцев после постановки первоначального диагноза.

Исследование показало, что болезнь также может иметь длительные психологические осложнения: тревога или депрессия отмечались у 23% пациентов.

"Поскольку COVID-19 является новым заболеванием, мы только начинаем понимать некоторые из его долгосрочных последствий для здоровья пациентов", - сказал доктор Бинь Цао из больницы китайско-японской дружбы и Столичного медицинского университета, руководивший исследованием.

Читайте также о двух "незаметных" симптомах COVID-19. Ранее мы писали, как восстановить легкие после КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1893281-simptomy-covid-19-sohranalis-v-tecenie-polugoda-u-75-pacientov-iz-uhana/

pixel