Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главный санврач Казахстана подписал новые постановления

Опубликовано:

Ерлан Киясов
Ерлан Киясов. Фото: Primeminister.kz

Главный санврач РК Ерлан Киясов подписал новые постановления, согласно которым вводится ряд новых ограничений, передает официальный сайт Комитета санитарно-эпидемического контроля МЗ РК.

В новых постановлениях запрещается проводить фото-, видео- и аудио съемку на территории организаций здравоохранения, в машинах скорой помощи, в помещениях, которые определены как карантинные, а также во время оказания медпомощи медиками на дому.

Кроме этого, съемку нельзя будет вести при проведении эпидемиологического расследования в очаге и при опросе и анкетировании больных и контактных лиц.

Еще один важный пункт в документах говорит о введении полного запрета на использование кальянов в объектах общепита.

Помимо вышесказанного, в постановлениях прописывается карантин и соблюдение саннорм в медицинских организациях и медико-социальных объектах для пожилых и лиц с ограниченными возможностями.

В то же время, карантин должен сохраняться в домах ребенка, детских домах, центрах социальной реабилитации, учебных заведениях для детей инвалидов интернатного типа.

Главный санврач разрешил посещение домов ребенка и детских домов потенциальными родителями для встреч с детьми-сиротами для дальнейшего их усыновления/удочерения, установления опеки, попечительства.

Для того, чтобы завершить данную процедуру, потенциальные родители должны будут предоставить ПЦР-справки с отрицательным результатом теста на КВИ, выданные не позднее 3 суток с момента прохождения.

Также разрешается посещение медико-социальных объектов участниками национального превентивного механизма при предоставлении документа о лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом, с даты выдачи которого прошло не более 72 часов.

Ниже расписан ряд важных запретов из новых документов:

  • запрет на проведение любых видов мероприятий с массовым скоплением людей, в том числе и на дому;
  • запрет деятельности развлекательных учреждений (детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов, и другие) и букмекерских контор;
  • запрет деятельности детских дошкольных учреждений. Исключение - дежурные группы; 
  • с 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года действует запрет на организацию и проведение новогодних утренников, а также праздничных корпоративов;
  • запрет деятельности детских оздоровительных лагерей;
  • запрет выезда спортсменов для участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях за пределами Республики Казахстан.

Несмотря на ряд введение ряда мер, направленных на ужесточение карантина, Ерлан Киясов принял и несколько послаблений:

  • разрешение деятельности аттракционов на открытом воздухе при соблюдении требований постановления ГГСВ РК №67;
  • разрешение индивидуальных и групповых тренировок на открытом воздухе, при этом в каждой группе должно быть не более 5 человек;
  • разрешение спортивных тренировок для Национальных сборных, клубных команд. Обязательные условия: бесконтактная термометрия, проживание на спортивных базах, не более 30 человек;
  • разрешение передвижения личного автотранспорта между регионами;
  • разрешение деятельности субъектов финансового рынка с ограничением по времени и численности в соответствии с актом Национального банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

Также из новых постановлений следует, что будет проводиться санобработка общественного транспорта, такси, аэропортов, дворовых детских площадок, продовольственных и непродовольственных рынков и других общественных мест.

Полные версии документов можно прочесть по следующим ссылкам:

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1891112-glavnyj-sanvrac-kazahstana-podpisal-novoe-postanovlenie/

pixel