Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исследование показало, что женщины-лидеры справляются с COVID-19 лучше, чем мужчины

Опубликовано:

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. Фото: Hagen Hopkins/Getty Images

В странах, которые возглавляют женщины, число жертв от коронавируса в среднем вдвое меньше, чем в государствах, где лидерами являются мужчины, передает NUR.KZ.

Ученые университетов Рединга и Ливерпуля провели совместный эксперимент-сравнение, передает Euronews.

Результаты исследования отобразили факт, что лидеры-женщины реагировали на ситуацию быстрее и сразу принимали решительные меры в борьбе с коронавирусом. Даже если потом это имело какие-либо экономические последствия. Превентивные меры, принятые в этих странах, сократили смертность населения в среднем в два раза.

В основе сравнения эпидемиологических ситуаций лежал принцип "ближайшего соседа". К примеру, Сербию, возглавляемую женщиной, сравнили с соседствующим государством Израиль, где президентом является мужчина. Таким же образом сопоставили Новую Зеландию с Ирландией, Германию с Британией и другие страны.

Также учитывался факт схожести характеристик при соотношении двух государств: ВВП, численность и плотность населения, гендерное равенство в обществе, расходы на душу населения.

Каждый из случаев показал разницу в количестве летальных исходов от COVID-19. Женщинам-главам государств удалось сократить количество жертв.

В Швеции прирост смертности увеличился на 15 процентов за время пандемии. Всего в стране за первую половину 2020 года скончались свыше 51 тыс. человек. В последний раз такое количество смертей было зафиксировано 150 лет назад во время массового голода.

В Казахстане хозяева ресторанов пожаловались на требование минздрава носить официантам защитный экран. Бизнесмены считают эту меру предосторожности излишней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1870551-issledovanie-pokazalo-cto-zensiny-lidery-spravlautsa-s-covid-19-lucse-cem-muzciny/

pixel