Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые доказали, что переболевшие COVID-19 могут снова заразиться

Опубликовано:

Девушка в маске
Иллюстративное фото: pixabay.com

Ученые выяснили, что пациенты, которые переболели COVID-19, могут снова заразиться коронавирусом из-за отсутствия герминативных центров, отвечающих за выработку иммунитета, передает NUR.KZ.

Американские исследователи выяснили, что завышенный уровень цитокинов у заболевших COVID-19 может стать причиной отсутствия формирования иммунитета к SARS-CoV-2, пишет издание Cell.

Специалисты взяли за основу исследование селезенки и лимфатических узлов пациентов, которые скончались от коронавируса. В этих органах не были обнаружены герминативные центры, которые отвечают за иммунитет. В герминативных центрах вырабатываются клетки иммунной системы, которые при повторном заражении могут атаковать вирус.

На появление герминативных центров также влияют Т-клетки, которые при тяжелом течении болезни могут не образоваться. И причина этому высокий рост цитокинов, развивающихся активно при тяжелых случаях коронавируса. Они формируются на том месте, где должны создаваться герминативные центры.

Отсюда следует, что несмотря на иммунный ответ, который может защитить переболевшего человека от инфекции в течение некоторого времени, риск вновь заразиться SARS-CoV-2 все еще есть.

Ранее ученые выяснили, что у людей с ожирением риск умереть от коронавирусной инфекции выше.

Ученые также считают, что одноразовые маски вместо пользы, наоборот, могут стать проблемой для здоровья и экологии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1870493-ucenye-dokazali-cto-perebolevsie-covid-19-mogut-snova-zarazitsa/

pixel