Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ВОЗ обратились к казахстанцам: Увеличение случаев коронавируса может быть резким

Опубликовано:

Представитель Европейского бюро ВОЗ на онлайн-брифинге в СЦК с главой Минздрава Казахстана обратилась к казахстанцам. Она заявила, что из-за изменения учета статистики по коронавирусу в нашей стране число больных номинально резко вырастет, пишет NUR.KZ.

Фото: Yin Liqin/China News Service via Getty Images
Фото: Yin Liqin/China News Service via Getty Images: Getty Images

Директор из Европейского бюро ВОЗ Дорит Нитцан заявила, что Казахстан официально переходит на новый способ учета статистики по коронавирусу: к числу зараженных будут добавлены больные с пневмониями, даже если их ПЦР-тест не показывает COVID-19.

В связи с этим она обратилась к казахстанцам: статистика по коронавирусу в стране уже с августа резко покажет увеличение случаев коронавируса.

"Это не означает, что имеется увеличение случаев COVID-19 - это означает, что случаи со старой базы (пневмонии - прим. ред.) переквалифицируются как вероятный коронавирус", - заявила Нитцан.

Она добавила, что это важно понимать каждому гражданину Казахстана, поскольку число коронавирусных больных вырастет в статистике лишь номинально.

"ВОЗ остается на вашей стороне и будет тесно работать с государством", - сказала спикер.

Напомним, что с начала 2020-го года в Казахстане зарегистрировано более 234 тысяч случаев пневмоний - это более чем в 3 раза больше показателей того же периода прошлого года.

С августа Казахстан причислит пневмонии с симптомами, похожими на коронавирус, к случаям COVID-19 - в Минздраве заявили, что это ухудшит позиции страны в мировых рейтингах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1865442-v-voz-obratilis-k-kazahstancam-uvelicenie-slucaev-koronavirusa-mozet-byt-rezkim/

pixel