Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские врачи высказались о целебных свойствах собачатины

Опубликовано:

Педагог столичного медуниверситета на брифинге в СЦК прокомментировала вопрос о профилактических и лечебных свойствах собачьего мяса против коронавируса, пишет NUR.KZ.

Казахстанские врачи высказались о целебных свойствах собачатины
Иллюстративное фото: pexels.com: UGC

Наталья Латыпова рассказала, насколько с медицинской точки зрения собачатина эффективна при пневмонии. С ее слов, нет доказанной эффективности этого народного метода.

Применение в целом народных средств она назвала самодеятельностью.

"Никто никогда не исследовал, насколько эффективно или нет применение этого продукта, никто не проводил таких сравнений", - сказала она.

Более того, она добавила, что на практике не видела случаев, когда кому-то этот народный метод помог.

"Не видим хорошего, четко выраженного эффекта", - пояснила специалист.

С ее слов, те, кто вылечился, параллельно с народными методами применяют лекарства. И определить доподлинно, что помогло, не представляется возможным.

Нельзя отбрасывать со счетов, считает она, и иммунитет.

"Мы люди, которые привыкли смотреть на медицину со стороны доказательств, доказательств этому (целебному свойству мяса собаки - ред.) не имеем. Поэтому широко рекламировать эти методы мы не можем", - резюмировала спикер.

Завкафедрой скорой медицинской помощи, анестезиологии и интенсивной терапии "Медицинский университет Астана" Нурила Малтабарова в свою очередь указала на целебные свойства меда и кобыльего молока (кумыса - ред.).

Единственное, она рекомендовала с осторожностью употреблять в пищу такие продукты тем, у кого есть аллергия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1864381-kazahstanskie-vraci-vyskazalis-o-celebnyh-svojstvah-sobacatiny/

pixel