Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кальянную, принимавшую посетителей по записи, выявили в Нур-Султане

Опубликовано:

Более 50 столичных заведений наказали за нарушение санитарных норм. Крупные штрафы грозят нарушителям, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Кальянная, принимавшую посетителей по записи, выявили в Нур-Султане
Фото: аstana.gov.kz: Depositphotos

Рейды по увеселительным заведениям казахстанской столицы провели полицейские. сотрудники акимата и волонтеры. Была обнаружена кальянная, где нарушались санитарные нормы. Отмечается, что в заведение можно было попасть по записи.

Как сообщается на сайте акимата, чтобы посетить эту кальянную, необходимо было договориться с администратором и забронировать столик. Сотрудники акимата для проведения рейда, воспользовались данной схемой.

Кальянную, принимавшую посетителей по записи, выявили в Нур-Султане
Фото: аstana.gov.kz: Depositphotos

По информации ведомства, все санитарные нормы, введенные в период пандемии, в этом заведении нарушили. Подчеркивается, что один кальян могли курить сразу 3 человека.

Материалы дела направят в СЭС для дальнейшего разбирательства.

Заведению грозит огромный штраф, около 639 тыс. тенге. Помимо этого штрафные санкции грозят посетителям кальянной и кальянщику, примерно по 83 тыс. тенге каждому.

Глава столичного управления по вопросам молодежной политики Даулет Карибек обратил внимание, что таким образом может передаваться коронавирус. Потом посетители заразят своих родных, масштабы эпидемии могут расти.

Он отметил, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни, крайне важно соблюдать карантинные меры. Карибек подчеркивает, что каждый несет ответственность за себя и за своих родных. Он считает, что несколько недель побыть дома, выезжать только по необходимости, будет хорошим решением в данной ситуации.

Кальянную, принимавшую посетителей по записи, выявили в Нур-Султане
Фото: аstana.gov.kz: Depositphotos

Сотрудники акимата поделились роликом, снятым в этой кальянной. На столиках этого заведения можно увидеть кальяны. Волонтер, который участвовал в рейде, сообщил, что некоторые люди не соблюдают правила, несмотря на пугающую статистику и существующую угрозу.

На сайте акимата было также опубликовано видео, которое демонстрирует, как проводят рейды по увеселительным заведениям. Можно заметить, как проверяющие зашли в компьютерный клуб, где молодые люди играли в видеоигры, сидя за ПК. Еще показаны кадры проверки другого заведения.

Напомним, что сегодня число зараженных КВИ по всему Казахстану увеличилось до 54 747 тыс. человек, свыше 1,7 тыс. случаев заражения смертельно опасным вирусом выявили за минувшие сутки. В статистике учтены и бессимптомные носители -свыше 900 человек .

Сегодня в Минздраве опровергли информацию о появлении в Казахстане новой пневмонии, которая может быть опаснее коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1864281-kalannuu-prinimavsuu-posetitelej-po-zapisi-vyavili-v-nur-sultane/

pixel