Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На рассмотрении еще 110 смертей: в Казахстане не успевают оценивать смертность от Covid-19

Опубликовано:

Глава казахстанского Минздрава на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, почему статистику по смертности от коронавируса в стране перестали сообщать каждый день и перешли на еженедельную отчетность - оказалось, что комиссия не успевает расследовать увеличивающееся количество смертей, пишет NUR.KZ.

На рассмотрении еще 110 смертей: в Казахстане не успевают оценивать смертность на Covid-19
Иллюстративное фото: pixabay: UGC

Сегодня ночью Минздрав опубликовал данные о смертности от Covid-19 в Казахстане за неделю - от инфекции умерли 76 человек.

Министр Алексей Цой сообщил, что сейчас комиссия рассматривает еще 110 смертей, определяется причина смерти - коронавирус или какая-либо хроническая патология.

«Почему мы перешли на формат еженедельный - комиссия физически не успевает обрабатывать объем информации, поскольку у нас большой объем заболевших. Если раньше по 1-2 летальных случаев было в день, то сейчас количество случаев больше», - сообщил глава Министерства Здравоохранения.

Он рассказал, что в большинстве летальных случаев пациенты - это граждане старшего возраста с «букетом заболеваний».

Прежде чем вынести решение о причинах смерти человека, комиссия рассматривает его историю болезни за всю жизнь.

По мнению Цоя, относить все случаи смерти зараженных Covid-19 к «смертности от коронавируса» неправильно, поскольку инфекция может быть сопутствующей, а основной причиной стать инфаркт, инсульт, онкология или хронические болезни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1863745-na-rassmotrenii-ese-110-smertej-v-kazahstane-ne-uspevaut-ocenivat-smertnost-na-covid-19/

pixel