Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Российские врачи прибыли в Алматы для борьбы с коронавирусом

Опубликовано:

Прибывшие в Казахстан для борьбы с коронавирусной инфекцией врачи из России будут помогать коллегам из Алматы, передает NUR.KZ.

Российские врачи прибыли в Алматы для борьбы с коронавирусом
Фото: акимата Алматы: UGC

Бакытжан Сагинтаев рассказал, чем в Алматы займутся прибывшие для борьбы с COVID-19 врачи из Российской Федерации.

Как сообщает градоначальник, группа специалистов из Москвы прилетела в мегаполис в рамках договоренностей о сотрудничестве городов-побратимов. Главная их цель - помочь алматинским медикам в борьбе с пандемией.

В делегацию вошли ведущие медики - анестезиологи, ревматологи, инфекционисты, эпидемиологи и пульмонологи. Всего 23 человека.

Делегацию возглавляет заместитель руководителя московского департамента здравоохранения Алексей Токарев. Эксперты из России будут работать на базе городских стационаров, где окажут казахстанским пациентам необходимую консультативную и методическую помощь.

Аким Алматы подчеркивает, что в настоящее время осуществляется проект сотрудничества по вопросам противодействия пандемии коронавируса. Он координируется со стороны акимата и правительства Москвы в лице заместителя мэра Анастасии Раковой.

С российскими медиками обсудят и вопросы проведения лабораторных исследований. По словам Сагинтаева, в мегаполисе планируется открыть новые стационары, куда будут размещать зараженных коронавирусом.

Со специалистами из России будут проведены консультации и по вопросам лечения больных коронавирусом кислородными газами. В настоящее время данная практика используется во многих странах и показывает свои положительные результаты.

Напомним, делегация из 32 ведущих медиков России прибыла в Казахстан для обмена опытом и помощи в борьбе с COVID-19. Ранее сообщалось, что основная часть специалистов будет задействована в инфекционных стационарах Нур-Султана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1863720-rossijskie-vraci-pribyli-v-almaty-dla-borby-s-koronavirusom/

pixel