Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы арене и Халык арене могут развернуть госпитали

Опубликовано:

На базе ледовых арен в Алматы могут развернуть госпитали для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом рассказал руководитель управления общественного здоровья Камалжан Надыров сегодня во время онлайн-брифинга, передает NUR.KZ.

Рассматривается возможность использовать Алматы арену и Халык арену как госпитали
Илл.стративное фото: NUR.KZ: Facebook
"Мы провели инспекцию свободных помещений в городе. Есть определенные требования к разворачиванию профилей, эти помещения должны быть обрабатываемые, эти помещения нам подходят, они обладают инфраструктурой и вентиляцией.
На первом этапе можно открыть до 500 коек. По мере ухудшения ситуации мы будем рассматривать вопрос увеличения койко-мест", - сообщил Надыров.

Также рассматриваются варианты открытия инфекционных госпиталей на базе железнодорожной больницы и в НИИ кардиологии, что позволит в общей сложности увеличить количество койко-мест до 3740 в будущем.

Кроме того, Надыров сообщил, что на сегодня провизорные центры заняты на 90%, а инфекционные - на 95%.

Также работает так называемая виртуальная инфекционная больница, врачи мониторят состояние больных.

"Самое сложное - убедить население, у кого нет симптомов или легкая форма болезни, находиться дома, они стараются попасть в стационар. Хочу призвать не паниковать, незначительная температура - не повод для госпитализации", - сообщил Надыров.

По его словам, 2986 человек находятся на мониторинге, бессимптомных из них - 2365, с симптомами 621 человек.

Между тем, отметил начальник УОЗ, лаборатории, по его словам, вышли из строя, но на этой неделе будут работать снова.

"Несмотря на отсутствие тестов, мы начинаем лечение, не дожидаясь тестирования, видя симптомы. Чтобы исключить подобные сбои, проводится работа по наращиванию мощностей и привлечению новых лабораторий", - сообщил Надыров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1861771-almaty-arenu-i-halyk-arenu-mogut-ispolzovat-pod-gospitali/

pixel