Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Больных COVID-19 будут лечить переливанием крови от переболевших в Казахстане

Опубликовано:

Глава казахстанского Минздрава рассказал, как лечат врачи больных коронавирусом, пишет NUR.KZ.

Больных COVID-19 будут лечить переливанием крови от переболевших в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Елжан Биртанов сообщил, что лечат больных от COVID-19 известными в мире противовирусными, в том числе противомалярийными препаратами.

При этом он отметил, что все эти лекарства у нас есть: они доказали свою эффективность, их рекомендуют применять ученые.

Какие-либо экспериментальные лекарства, слухи о применении которых появились ранее в социальных сетях, с его слов, запрещено использовать.

Министр сообщил, что ни одного тенге из бюджета не было потрачено на закупку экспериментальных методов лечения - наши врачи применяют только доказанные и эффективные технологии лечения КВИ.

«Чем в мире врачи лечат, тем и мы лечим», - сказал Биртанов.

Кроме того, с его слов, в протокол лечения недавно ввели плазмотерапию - это возможность применения плазмы переболевших пациентов. Также к тестированию методом ПЦР добавился метод ИФА - диагностика на антитела.

«Все что в мире делается, у нас также применяется», - резюмировал глава Минздрава.

Ранее глава столичного управздрава Сауле Кисикова сообщила, что переливание плазмы выздоровевших пациентов от COVID-19 больным, находящимся на лечении в Казахстане, не применяется.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1852097-bolnyh-covid-19-budut-lecit-perelivaniem-krovi-ot-perebolevsih-v-kazahstane/

pixel