Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самаркандский плов: вкусный рецепт от Дианы Есенбековой

Опубликовано:

На тарелке плов с говядиной и овощами
Самаркандский плов с говядиной и морковью: YouTube/ СУПЕР КЕЛІН ДИАНА

Приготовление плова — особый ритуал, который отражает узбекские традиции и гостеприимство. Особенность блюда — методика приготовления. Сохраните рецепт, чтобы подать на стол плов с неповторимым вкусом.

Больше разнообразных и полезных рецептов найдете на моем YouTube-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить регулярные обновления.

Самаркандский плов — одна из кулинарных визитных карточек Узбекистана. Блюдо готовят преимущественно в Самарканде и Бухаре. Традиционный самаркандский плов обязательно делают на масле зигир, которое производят из льняных семян. Особенность плова по-самаркандски заключается в том, что при подаче его не перемешивают. Рис, овощи и мясо укладывают на блюдо слоями.

Описание

  • Кухня: Узбекская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 10 часа
  • Калорийность на порцию: 300 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Прокалите масло

    Из казана достают обжаренный лук
    Разогреваю масло в казане: YouTube/ СУПЕР КЕЛІН ДИАНА

    Ставлю на огонь казан для плова и наливаю в него по 2 половника льняного и растительного масла (примерно 400 мл). Разогреваю масло на сильном огне. Чтобы избавиться от специфического запаха, бросаю в масло несколько долек лука и сжигаю его до черноты. Как только лук почернел, шумовкой достаю его из казана.

  • 2. Обжарьте мясо

    В казане перемешивают кусочки говядины
    Обжариваю говядину до румяности: YouTube/ СУПЕР КЕЛІН ДИАНА

    Говядину нарезаю крупными кусочками. Опускаю мясо в хорошо прокаленное масло. Помешивая, обжариваю мясо до румяности со всех сторон. Затем добавляю соль по вкусу.

  • 3. Добавьте лук

    В казане перемешивают говядину с луком
    Обжариваю кусочки говядины с луком: YouTube/ СУПЕР КЕЛІН ДИАНА

    Лук чищу и нарезаю тонкими полукольцами. Добавляю его в казан к мясу и перемешиваю. Кладу паприку. Обжариваю ингредиенты, чтобы лук стал мягче и приобрел красивый золотистый цвет.

  • 4. Добавьте морковь и барбарис

    В казан насыпают нарезанную морковь
    Добавляю в казан нарезанную морковь: YouTube/ СУПЕР КЕЛІН ДИАНА

    Морковь для плова должна быть двух цветов — оранжевая и желтая. Очищаю ее от кожуры и режу тонкой соломкой. На 1 кг мяса и риса необходимо примерно столько же моркови. Добавляю ее в казан и горсть барбариса, кладу по вкусу изюм.

  • 5. Добавьте нут, воду и специи

    В казан с мясом и овощами наливают воду
    Добавляю нут и воду: YouTube/ СУПЕР КЕЛІН ДИАНА

    Нут предварительно на несколько часов замачиваю в воде, затем сливаю жидкость и промываю горох. Добавляю его в казан с мясом и овощами. Заливаю ингредиенты вровень водой. Кладу в казан целиком 2 головки чеснока и 2 острых перца. Добавляю зиру по вкусу и 2 бутона сушеной гвоздики. Накрываю крышкой и тушу овощи около 40 минут.

  • 6. Добавьте рис

    В казан с рисом добавляют воду
    Заливаю рис горячей водой: YouTube/ СУПЕР КЕЛІН ДИАНА

    Рис сорта «лазер» тщательно промываю. Особенность самаркандского плова в том, что рис не смешивают с остальными ингредиентами. Как только овощи и говядина будут готовы, удаляю из казана гвоздику и накрываю ингредиенты чистой марлей. Сверху выкладываю промытый рис и заливаю его кипятком. Вода должна быть примерно на сантиметр выше риса.

  • 7. Завершите приготовление плова

    Плов томится в казане, накрытом тарелкой
    Накрываю казан с рисом большой тарелкой: YouTube/ СУПЕР КЕЛІН ДИАНА

    Рис готовится около 30–35 минут. Во время приготовления перемешиваю рис, чтобы он равномерно приготовился и был рассыпчатым. Когда вся вода испарилась, рис готов, уплотняю его лопаткой, выключаю огонь и накрываю казан большой тарелкой. Даю блюду настояться еще несколько минут.

  • 8. Сервируйте плов

    Рис и овощи выкладывают на тарелку
    Выкладываю на тарелку рис, затем тушеные овощи, мясо и чеснок: YouTube/ СУПЕР КЕЛІН ДИАНА

    На сервировочную тарелку выкладываю рис. Затем поднимаю марлю и аккуратно достаю из казана тушеную морковь, чеснок, нут, лук и мясо. Выкладываю их на рис горкой. Подаю плов с салатом из помидоров и репчатого лука.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ СУПЕР КЕЛІН ДИАНА
Самаркандский плов: вкусный рецепт от Дианы Есенбековой
pixel