Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Журек: как приготовить польский суп в домашних условиях

Опубликовано:

Польский суп журек в хлебе с отварным яйцом
Журек подают в хлебной тарелке: YouTube/ FermXpert

Журек на ржаной закваске — пряное первое блюдо с необычной кислинкой. Этот польский суп можно сварить на домашней кухне. Самостоятельно приготовьте закваску и интересно подайте блюдо.

Считается, что название «журек» закрепилось за блюдом в XIV–XV веках и происходит от немецкого «sauer» или ‘кислый’. С появлением этого традиционного польского супа связана интересная легенда, согласно которой жадный пекарь проспорил гостю и свою корчму, и рецепт блюда. Он должен был накормить посетителя таким отвратительным супом, который тот не смог бы съесть. Пекарь сварил похлебку из хлебной закваски, подпорченного лука и остатков бекона, но гость с удовольствием все съел. Сегодня это национальное блюдо подают в каждом польском ресторане, но во всех регионах журек готовят по-разному.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 40 минут
  • Калорийность на порцию: 100 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Приготовьте закваску

    В стеклянной банке смешивают воду с мукой и специями
    Ржаную муку разводят водой: YouTube/ FermXpert

    Приготовление журека начинается со специальной ржаной закваски. В Польше ее можно купить в магазине, но лучше приготовить самостоятельно. Для этого чеснок разделите на зубчики и очистите. Чтобы он лучше отдал аромат, раздавите зубки боковой стороной острия ножа. Поместите чеснок в стеклянную банку (1 л), добавьте лавровый лист, душистый перец горошком, всыпьте ржаную муку грубого помола, долейте 600 мл воды и перемешайте. Накройте банку чистым полотенцем и поставьте закваску в темное теплое место на 4 дня. Каждый день хорошо перемешивайте ингредиенты и следите, чтобы на поверхности не образовывалась плесень.

  • 2. Нарежьте овощи

    Картофель нарезают кубиком на разделочной доске
    Картофель нарезают средним кубиком: YouTube/ FermXpert

    Когда закваска будет готова, приступайте к приготовлению супа. Лук очистите от шелухи и покрошите мелким кубиком. Снимите с картофеля кожуру, помойте и нарежьте его средним кубиком.

  • 3. Нарежьте колбаски

    На разделочной доске нарезают белую и охотничью колбасы
    Колбаски нарезают слайсами: YouTube/ FermXpert

    Копченую свиную грудинку порежьте средним кубиком. Колбаски (охотничью и белую) нарежьте слайсами. Белую польскую колбасу можно заменить немецкими колбасками вайсвурст.

  • 4. Сварите картофель и белую колбасу

    Картофель и колбасу варят на плите в сотейнике
    Картофель и колбасу отваривают до готовности: YouTube/ FermXpert

    В кастрюлю перелейте заготовленный заранее куриный бульон, подогрейте. Добавьте в него картофель и нарезанные слайсами колбаски, приправьте солью и перцем по вкусу. Варите в бульоне картофель до готовности.

  • 5. Обжарьте грудинку

    На сковороде жарятся кусочки копченой грудинки и мелко нарезанный лук
    Копченую грудинку обжаривают с луком: YouTube/ FermXpert

    Разогрейте сковороду с небольшим количеством растительного масла. Выложите на сковороду грудинку и обжарьте, периодически помешивая. Когда мясо подрумянится, добавьте нарезанный лук. Обжарьте ингредиенты, пока лук не станет мягким и прозрачным, переложите все в кипящий бульон и перемешайте ингредиенты.

  • 6. Добавьте закваску

    В суп наливают заквас через сито
    Закваску процеживают через сито: YouTube/ FermXpert

    Закваску слегка взболтайте. Процедите ее через сито в кастрюлю с бульоном, чтобы удалить зубчики чеснока, душистый перец и сгустки ржаной муки. Перемешайте ингредиенты и добавьте в суп сушеный майоран. Проварите суп 1–2 минуты, перемешивая закваску и специи.

  • 7. Сервируйте суп

    Сервировка супа журек в хлебе
    Суп наливают в хлеб и добавляют сваренное яйцо: YouTube/ FermXpert

    Подают суп в глубокой тарелке, однако гораздо интереснее он выглядит в своей традиционной подаче — в хлебе. Для этого с хлеба срезают верхушку, из середины аккуратно вырезают мякоть. Чтобы «посуда» не протекла, внутреннюю сторону хлеба смазывают яйцом и запекают в духовке около 10 минут. Журек наливают в съедобную тарелку, сверху кладут половинку сваренного вкрутую яйца и подают к столу.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ FermXpert
Журек: как приготовить польский суп в домашних условиях
pixel