Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цомян лагман: пошаговый рецепт с фото и подробным описанием

Опубликовано:

Порция цомян лагмана на сервировочной тарелке
Цомян лагман с бараниной: YouTube/ Akerke Kadyr

Цомян — сытное, насыщенное вкусами и ароматами уйгурское блюдо. Мясо для него предварительно маринуют, а лапшу делают из пресного теста. Изучите рецепт, чтобы приготовить цомян лагман дома.

С происхождением лагмана связано древнее предание, согласно которому когда-то на перекрестке встретились три путника, направлявшиеся в разные стороны. Первый нес с собой мясо и муку, второй — овощи и специи, третий — воду и сковороду. Они проголодались и решили объединить усилия. Так был создан первый лагмана. Цомян лагман, который также называют босо или уйгурским жареным лагманом, — популярная разновидность среднеазиатского блюда. Его особенностью стало то, что овощи обжариваю вместе с мясом и лапшой.

Описание

  • Кухня: Уйгурская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 1 час
  • Калорийность на порцию: 250 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Приготовьте тесто

    Тесто замешивают руками в пластиковой емкости
    Тесто замешивают до получения эластичной консистенции: YouTube/ Akerke Kadyr

    Пшеничную муку высшего сорта просейте в глубокую миску. В стакан со 150 мл холодной водой разбейте яйцо, размешайте ингредиенты. Добавь­те соль и еще раз перемешайте. Сделайте углубление в муке по центру. Добавляя жидкость постепенно, небольшими порциями, замесите тесто. Месите его около 10 минут до получения плотной однородной консистенции.

  • 2. Отправьте тесто на расстойку

    Тесто, завернутое в пищевую пленку, на столе
    Тесто заворачивают в пищевую пленку: YouTube/ Akerke Kadyr

    Тесто заверните в целлофан или полиэтиленовую пленку, накройте миской и оставьте отдохнуть на 40 минут. Это необходимо для того, чтобы клейковина набухла, а тесто стало более эластичным и легко раскатывалось. Через 40 минут тесто снова вымесите. Затем уберите его в целлофан еще на 15–20 минут.

  • 3. Раскатайте тесто

    Тесто нарезают ножом на полосы на разделочной доске
    Тесто раскатывают в пласт и нарезают на полосы: YouTube/ Akerke Kadyr

    Раскатайте тесто в круглый пласт тол­щиной около 1 см. Смажьте его рафинированным растительным маслом без запаха. Затем нарежь­те на полосы шириной 1,5–2 см. Полосы теста положите друг на друга, сложите в целлофан, снова про­мажьте маслом, заверните пакет и оставьте на несколько минут. Тесто должно хорошо пропитаться маслом.

  • 4. Сделайте из теста жгуты

    Жгуты из теста, сложенные на тарелке по спирали
    Заготовки теста скручивают в жгуты: YouTube/ Akerke Kadyr

    Подготовьте широкую плоскую тарелку, смазанную растительным маслом. Достаньте из целлофанового пакета полоску теста и скатайте ее в жгут. Укладывайте заготовки на тарелку спиралью, смазывая маслом. Накрывайте тарелку пищевой пленкой, чтобы жгуты не обветривались.

  • 5. Сформируйте лапшу

    Формовка лапши руками
    Жгуты теста вытягивают в тонкую лапшу: YouTube/ Akerke Kadyr

    Когда из теста будут сформированы все жгуты, вытяните лапшу. Для этого возьмите жгут за один край и начинайте вытягивать: одной рукой придерживайте жгут, другой скатываете его, удлиняя и делая тоньше. Складывайте каждый жгут горкой, смазывайте маслом и накрывайте пленкой. Готовую лапшу намотайте на руки по аналогии с вязальными нитками и слегка растяните пружинящими движениями, чтобы она стала тоньше.

  • 6. Сварите лапшу

    Сваренную лапшу для лагмана достают из воды при помощи сита
    Сваренную лапшу опускают в холодную воду: YouTube/ Akerke Kadyr

    Нарежьте нити лапши на отрезки длиною 7–8 см и сварите порциями в кипящей подсоленной воде. Это займет 4–5 минут. Готовую лапшу опустите в хо­лодную воду на несколько се­кунд, чтобы он не слиплась. Затем откиньте на сито и переложите в сухую посуду. Смажьте сваренную лапшу растительным маслом.

  • 7. Замаринуйте мясо

    Нарезанная баранина в специях
    Мясо маринуют в специях и накрывают пищевой пленкой: YouTube/ Akerke Kadyr

    Баранину нарежьте на тонкие пластинки. Добавьте к мясу 0,5 ч. л. соли, кукурузный крахмал, по 2 ст. л. соевого соуса и воды. Перемешайте ингредиенты и накройте емкость с мясом пищевой пленкой. Оставьте мариноваться на 1 час.

  • 8. Нарежьте овощи

    На разделочной доске нарезают сладкий перец. Рядом пиалы с луком и пекинской капустой
    Сладкий перец нарезают крупными кусочками: YouTube/ Akerke Kadyr

    Лук очистите и нарежьте тонкими полукольцами. Твердую часть пекинской капусты и болгарский перец нарежьте квадратиком. По желанию в блюдо можно добавить 1 полугорький перец. Измельчите небольшими кусочками стебли сельдерея. Очистите и нарежьте пластинками чеснок.

  • 9. Обжарьте мясо с луком

    В казане обжаренная баранина и нарезанный лук
    Мясо обжаривают с луком: YouTube/ Akerke Kadyr

    Подготовьте казан или толстостенную глубокую сковороду. Налейте около 100 мл растительного масла и хорошо его раскалите. Выложите в казан замаринованное мясо. Обжарьте его под крышкой до румяности. Затем добавьте лук и чеснок, перемешайте и обжарьте вместе пару минут.

  • 10. Добавьте специи

    Добавление соевого соуса в казан с мясом
    К мясу добавляют томатную пасту и соевый соус: YouTube/ Akerke Kadyr

    В казан с мясом добавьте томатную пасту и 2 ст. л. соевого соуса, перемешайте. Положите по вкусу черный и красный молотый перец, паприку. Обжарьте мясо со специями на сильном огне пару минут.

  • 11. Добавьте овощи

    Баранина с перцем, пекинской капустой и сельдереем в казане
    В казан с мясом добавляют нарезанные овощи: YouTube/ Akerke Kadyr

    Выложите в казан нарезанную пекинскую капусту, сладкий перец, стебли сельдерея. При необходимости добавьте щепотку соли. Перемешайте ингредиенты.

  • 12. Завершите приготовление

    В казане смешивают лапшу, мясо и овощи
    Сваренную лагманную лапшу смешивают с мясом и овощами: YouTube/ Akerke Kadyr

    Когда мясо поджарится несколько минут с овощами, выложите в казан сваренную лапшу. Аккуратно перемешайте содержимое, чтобы мясо и овощи смешались с лапшой. Подержите блюдо еще минуту на огне, а затем подавайте к столу горячим.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Akerke Kadyr
Цомян лагман: пошаговый рецепт с фото и подробным описанием
pixel