Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Клубничный пирог: рецепт сочной и ароматной выпечки

Опубликовано:

Круглый клубничный пирог на блюде
Клубничный пирог: YouTube / Сладкая жизнь с Юлией Шевчук

Клубничный пирог — это вкусное летнее лакомство, которое готовят из доступных продуктов. Пирог получается нежным, мягким и ароматным, а клубника в нем остается сочной. Приготовьте клубничный пирог по проверенному рецепту.

Основу пирога делают из особого теста, которое по-английски называется «shortening», то есть ‘сокращенный’ или ‘урезанный’. В русской кухни его эквивалент — рубленный пирог. Это вариант недрожжевого сдобного теста, сделанного на растительном масле, яйцах и молочных продуктах. Тесто придумали в Европе в XII веке. Универсальность теста позволяет использовать его с разными начинками. Есть отличный рецепт пирога с клубникой.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 30 минут
  • Калорийность на порцию: 516 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Очистите клубнику

    Нарезка клубники
    Разрежьте клубнику вдоль: YouTube / Сладкая жизнь с Юлией Шевчук

    Используйте для пирога крупные спелые ягоды. Замочите их в прохладной воде на 2–3 минуты. Затем воду слейте, ягоды отбросьте на дуршлаг и ополосните под краном. Чистую клубнику обсушите и избавьте от плодоножек. Ягоды разрежьте пополам вдоль и уложите на техническую тарелку.

  • 2. Взбейте яйца с сахаром

    Взбивание яиц с сахаром
    Взбейте яйца с сахаром: YouTube / Сладкая жизнь с Юлией Шевчук

    Разбейте в глубокую миску два свежих куриных яйца. Извлеките яйца из холодильника за 30 минут до использования: им необходимо дойти до комнатной температуры, чтобы хорошо взбиться.

    Добавьте к яйцам щепотку соли, 130 г обычного сахара и 1 ч. л. ванильного. Взбейте все в пенистую светло-желтую однородную массу.

  • 3. Добавьте молоко, растительное масло и сметану

    Взбивание массы
    Добавьте сметану, растительное масло, молоко и перемешайте: YouTube / Сладкая жизнь с Юлией Шевчук

    В яично-сахарную массу влейте 60 мл молока и 60 мл сметаны. Добавьте еще 60 мл растительного масла без запаха. Быстро размешайте ингредиенты до однородности миксером, включенным на малые обороты, или силиконовой лопаткой.

  • 4. Введите муку и замесите тесто

    Замес теста
    Замесите тесто для пирога: YouTube / Сладкая жизнь с Юлией Шевчук

    Просейте перед использованием пшеничную муку. Смешайте муку с 8 г разрыхлителя. Добавьте сухие ингредиенты к ранее подготовленной яичной массе. Перемешайте тесто лопаткой, медленно и аккуратно. Прекращайте мешать, как только мука разойдется, а тесто приобретет консистенцию сметаны.

  • 5. Подготовьте форму

    Обрезание уголков бумаги
    Обрежьте выступающие края пергаментной бумаги: YouTube / Сладкая жизнь с Юлией Шевчук

    Выньте из формы дно и накройте его пергаментной бумагой. Поставьте сверху разъемный обод, чтобы он прижал бумагу, и закройте его на фиксатор. Торчащие уголки пергамента обрежьте ножницами. Внутреннюю часть формы смажьте сливочным маслом и припудрите мукой.

  • 6. Сформируйте пирог

    Сформированный пирог
    Сформируйте клубничный пирог: YouTube / Сладкая жизнь с Юлией Шевчук

    Вылейте тесто на дно подготовленной формы. Аккуратно лопаткой разровняйте тесто. На поверхность теста уложите в произвольном порядке клубнику. Ягоды размещайте срезами вниз и немного вдавливайте в тесто. Поверхность пирога слегка присыпьте сахаром, он в духовке расплавится и образует хрустящую корочку на клубнике.

  • 7. Испеките пирог

    Готовый пирог
    Приготовьте пирог: YouTube / Сладкая жизнь с Юлией Шевчук

    Пеките пирог в духовке, предварительно разогретой до 180 °С. Устанавливайте изделие на среднюю полку. Выпекаться пирог будет около 35 минут. Когда время истечет, отключите нагрев и, не открывая духовку, остудите пирог. Нарежьте пирог на куски уже за столом. Подайте его с молоком, чаем или кофе.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Сладкая жизнь с Юлией Шевчук
Клубничный пирог: рецепт сочной и ароматной выпечки
pixel