Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маства: пошаговый рецепт узбекского супа

Опубликовано:

Пиала с маствой
Маства в пиале: YouTube / Время есть

Наваристая, ароматная и густая маства стала гордостью узбекской кухни. Вкусный суп обрел популярность далеко за пределами родины. Несложный рецепт поможет приготовить его в любой точке мира.

Традиционное узбекское жидкое блюдо маства (мастава) появилось много веков назад. Благодаря активному культурному обмену, который осуществлялся через Великий шелковый путь, в рецепте супа гармонично объединились черты восточной и западной кухонь. Из-за схожести способа приготовления, маству иногда называют жидким пловом. Это одно из наиболее простых и популярных блюд в узбекской и кухнях сопредельных стран. Рецепт маставы может варьироваться, а на состав продуктов влияет сезонный фактор. Неизменно в маству кладут мясо, томат и рис.

Почему этот рецепт мы считаем оптимальным?

  • Простота и удобство. Маства — это блюдо, в которое входят продукты, продающиеся в любой стране мира. Для приготовления супа потребуется минимум посуды: один казан или кастрюля, доска для нарезки.
  • Питательность. Суп содержит много овощей, которые благодаря быстрой обработке сохраняют большинство полезных веществ. Обжарка обеспечивает переход бета-каротина из моркови и перца в жир, в сочетании с которым он усваивается особенно хорошо.
  • Вариативность. Баранину в рецепте легко заменить говядиной, а курдюк — растительным маслом, помидоры — томатной пастой, а круглый рис — длиннозерным. Можете использовать в супе эстрагон, чабер, ягоды барбариса.

Можно ли приготовить маству в мультиварке? Установите прибор на режим «Жарка». Обжарьте при открытой крышке мясо, лук и морковь, как описано в рецепте, добавьте картофель, сладкий перец и томаты с чесноком. Закройте мультиварку и включите режим «Тушение» на 1,5 часа.

Как готовить рис для маставы? Промойте рис в большом объеме холодной воды. Воду замените на свежую и повторите промывание. Когда вода останется прозрачной, рис можете считать подготовленным.

Какая баранина подходит для маставы? Суп готовится довольно быстро, потому баранину лучше брать молодую, так как старая не успеет свариться до мягкости. Используйте мясо средней жирности. Подойдут ребрышки, шея, задние ножки.

Как понять, что маства готова? На готовность супа указывает мягкость мяса и разваренность риса.

Как хранить маставу? Остудите суп и в герметичном контейнере или закрытой кастрюле отправьте в холодильник. Храните до 4 суток, разогревая порциями.

Допустимо ли замораживать маству? Суп хорошо переносит заморозку. Разделите его на порции и упакуйте каждую в герметичный пакет или контейнер. Держите в морозильной камере до 3 месяцев. При необходимости размораживайте в микроволновке и там же подогревайте, не доводя до кипения.

Описание

  • Кухня: Узбекская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 7 минут
  • Время готовки: 25 минут
  • Калорийность на порцию: 180 ккал

Ингредиенты

Порции
20

Приготовление

  • 1. Нарежьте баранину и курдюк

    Нарезка баранины
    Баранину нарезают кусочками: YouTube / Время есть

    Мясо ополосните холодной водой. Хорошенько его обсушите. Нарежьте мясо кусочками примерно по 2 см. Вдвое мельче нарежьте курдючный жир.

  • 2. Подготовьте лук

    Нарезка репчатого лука
    Лук нарезают кубиком: YouTube / Время есть

    Замочите на пару минут 3 средние головки репчатого лука. Очистите его от кожуры. Нарежьте кубиком.

  • 3. Нарежьте морковь и картофель

    Нарезка моркови
    Морковь нарезают кубиком: YouTube / Время есть

    Морковь и картофель вымойте. Очистите овощи от кожуры. Нарежьте морковь и картофель кубиками по 8–10 мм.

  • 4. Подготовьте сладкий перец и помидоры

    Нарезка сладкого перца
    Сладкий перец нарезают квадратиком: YouTube / Время есть

    Вымойте сладкие перцы и помидоры, обсушите полотенцем. Удалите из перца семена и перепонки. Мякоть перца нарежьте квадратиком, как и морковь. Нарежьте помидоры кубиками чуть крупнее, чем остальные овощи.

  • 5. Нарубите чеснок

    Нарзека чеснока
    Чеснок нарезают тонкими пластинками: YouTube / Время есть

    Отломите от головки 4 зубчика чеснока. Очистите от шелухи. Два из них нарежьте поперек тоненькими пластинками. Остальные натрите или пропустите через пресс.

  • 6. Порубите зелень

    Измельчение зеленого лука
    Зеленый лук нарезают поперек: YouTube / Время есть

    Вымойте и хорошенько отряхните от воды небольшие пучки петрушки и зеленого лука. У петрушки удалите грубые стебли, а остальное мелко покрошите ножом. Зеленый лук нарежьте поперек кусочками до 5 мм.

  • 7. Обжарьте курдюк

    Обжарка курдючного жира
    Курдюк обжаривают до золотистой корочки: YouTube / Время есть

    Установите на сильный огонь казан или невысокую кастрюлю с толстым дном и емкостью не менее 4 л. Когда посуда разогреется, выложите нарезанный курдючный жир. Не снижая огня и постоянно помешивая, обжарьте его до золотистой корочки, а затем извлеките, оставив только вытопленный жир.

  • 8. Обжарьте мясо с луком

    Обжарка мяса с луком
    Баранину обжаривают с луком: YouTube / Время есть

    В раскаленный курдючный жир положите всю нарезанную баранину. Готовьте, не снижая огонь и постоянно помешивая, до момента, когда испарится вся вышедшая из баранины жидкость. Продолжайте обжаривать до румяной корочки, добавьте лук. Помешивая и не снижая нагрев, готовьте мясо с луком, пока кусочки последнего не станут мягкими.

  • 9. Положите морковь

    Добавление мокрови
    Морковь добавляют к мясу и луку: YouTube / Время есть

    Добавьте в казан нарезанную кубиками морковь. Интенсивно помешивая, готовьте ее с мясом и луком. Доведите морковь до мягкости.

  • 10. Влейте воду и приправьте маству

    Добавление воды
    В казан наливают горячу воду: YouTube / Время есть

    Осторожно влейте в казан горячую воду, чтобы она покрыла продукты. Помешивая готовьте до закипания. Когда жидкость начнет бурлить, положите 1 ст. л. молотого кориандра, 1 ч. л. зиры, предварительно растертой ладонями, добавьте несколько щепоток соли и, не накрывая, готовьте на среднем огне 15–20 минут.

  • 11. Выложите остальные овощи и лавровый лист

    Добавленный лавровый лист
    Маству приправляют лавровым листом: YouTube / Время есть

    По истечении времени отправьте в казан нарезанный картофель, сладкий перец и помидоры. Добавьте чеснок. Влейте оставшуюся горячую воду и положите 5 лавровых листов. Варите суп под крышкой еще 15 минут.

  • 12. Добавьте рис и завершите приготовление

    Маства готова к подаче
    Готовую маству разливают по тарелкам: YouTube / Время есть

    Через 15 минут положите в казан 70 г промытого риса, перемешайте. Накройте крышкой и варите еще 10 минут. Когда время истечет, положите зеленый базилик и черный молотый перец. Варите еще 5 минут. Убедитесь в готовности риса. Готовую маству разлейте по тарелкам, заправьте рубленной зеленью, чесноком и йогуртом.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Время есть
Маства: пошаговый рецепт узбекского супа
pixel