Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наггетсы в духовке из курицы: рецепт полезного блюда

Опубликовано:

Приготовленные наггетсы
Наггетсы подают с соусом: Pixabay

Приготовленные в духовке наггетсы почти не отличаются от жареных в масле. Они не пачкают руки, сочные и приятно хрустят. Приготовить вкусные наггетсы поможет проверенный рецепт.

Рецепт наггетсов в середине 1950-х годов изобрел профессор пищевых технологий Роберт Бейкер. Тогда небольшие кусочки куриного филе в золотистой корочке из панировки называли «Chicken Crispy» (‘куриный хрустик’). Поджаристые ломтики стали наггетсами в 1979 году, когда аппетитная закуска под названием «Chicken McNuggets» появилась в меню «Макдональдса» и сразу стала хитом. С того времени появилась удобная и здоровая версия блюда, в которой курицу готовят не во фритюре, а в духовом шкафу.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 3 минуты
  • Время готовки: 10 минут
  • Калорийность на порцию: 360 ккал

Ингредиенты

Порции
3

Приготовление

  • 1. Нарежьте филе

    Нарезка куриного филе для наггетсов
    Куриное филе нарезают поперек: YouTube / Не горюй!

    Филе курицы нарежьте поперек пластами толщиной 1 см. Важно, чтобы кусочки были одинаковой толщины, так они равномернее пропекутся в духовке. Для облегчения нарезки отправьте филе в морозилку за 30 минут до начала приготовления наггетсов.

  • 2. Замаринуйте наггетсы

    Замаринованные кусочки филе
    Сдобренные специями наггетсы перемешивают: YouTube / Не горюй!

    Разложите кусочки курицы в один слой на широкой плоской тарелке. Посолите их по вкусу мелкой солью, посыпьте черным молотым перцем и паприкой, желательно копченой. Добавьте прованские травы и, чтобы специи раскрыли вкус и аромат, полейте их 1 ст. л. растительного масла. Перемешайте наггетсы руками, слегка разминая их и втирая специи. Оставьте мариноваться на 30 минут при комнатной температуре.

  • 3. Приготовьте панировку

    Приготовленная панировка
    Панировку смешивают с куркумой, паприкой и сушеным чесноком: YouTube / Не горюй!

    Обычные панировочные сухари высыпьте в глубокую миску, добавьте к ним по 1 ч. л. куркумы, обычной или копченой паприки и сушеного чеснока. Положите щепотку соли и венчиком перемешайте панировку, чтобы пряности распределились максимально равномерно.

  • 4. Взбейте яйца

    Сырые яйца в миске
    Яйца разбивают в миску: Pexels

    Разбейте 2 средних яйца в миску. Используя венчик или вилку, взбейте яйца в однородную массу. Лучше использовать яйца комнатной температуры.

  • 5. Просейте муку

    Просеянная мука
    Муку просеивают в тарелку: YouTube / Не горюй!

    Включите духовку на 180 °C. Примерно полстакана пшеничной муки переложите в сито. Аккуратно просейте муку в тарелку и распределите ее ровным слоем. Вместо пшеничной муки можете использовать рисовую или кукурузную.

  • 6. Панируйте наггетсы

    Наггетсы в панировке на решетке накрытой пергаментной бумагой
    Панированные наггетсы выкладывают на решетку, устланную пергаментом: YouTube / Не горюй!

    Выньте решетку из духовки. Расстелите на ней пергаментную бумагу. Маринованный кусочек куриного филе обваляйте в муке и смочите в яичной массе. Дайте стечь излишкам и щедро со всех сторон обваляйте наггетс в панировочных сухарях. Аналогично панируйте остальные наггетсы. Кусочки филе в панировке укладывайте на решетку, застеленную пергаментом.

  • 7. Приготовьте наггетсы

    Наггетсы отправлены в духовку
    Подготовленные наггетсы отправляют в духовку: YouTube / Не горюй!

    Отправьте наггетсы в духовку, расположив решетку в ее верхней трети. Включите конвекцию, если в печи есть такой режим. Готовьте наггетсы 20 минут, а затем выньте из духовки, слегка остудите и переложите на тарелку. Подайте закуску с кетчупом или другим любимым соусом.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Не горюй!
Наггетсы в духовке из курицы: рецепт полезного блюда
pixel