Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хачапури с мясом: рецепт с пошаговым описанием

Опубликовано:

Сванские хачапури с мясом (кубдари)
Хачапури с рубленным мясом: Википедия

Рецепт хачапури знает каждая грузинская хозяйка. Ароматная выпечка, сочетающая в себе сочную пряную начинку и нежное дрожжевое тесто, тает во рту и будоражит вкусовые рецепторы. Приготовьте дома сытный хачапури с мясом, следуя пошаговому рецепту.

Хачапури не просто визитная карточка грузинской кухни, блюдо входит в число ее национальных достояний. В каждом уголке страны есть свои фирменные рецепты и особенности приготовления блюда. Так, в Сванетии готовят кубдари — тонкие пироги с начинкой из мелко рубленного мяса, которые называют сванским хачапури. В этом высокогорном регионе пастухи, уводя скот на горные пастбища, брали с собой сытную лепешку с мясом. Она долго хранилась, и ее было удобно разогреть на открытом огне.

Описание

  • Кухня: Грузинская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 40 минут
  • Калорийность на порцию: 196 ккал

Ингредиенты

Порции
2

Приготовление

  • 1. Активируйте дрожжи

    Блюдце с активированными дрожжами держат над миской с мукой
    Дрожжи активируют в молоке: YouTube/ На кухне у подружки

    Смешайте дрожжи и сахар. Добавьте пару столовых ложек муки от общего количества и немного молока. Размешайте массу и оставьте дрожжи на 7–10 минут, чтобы они активировались. На поверхности должны появиться характерные пузырьки.

  • 2. Замесите тесто

    Тесто для хачапури в металлической миске
    Замешивают эластичное тесто для хачапури: YouTube/ На кухне у подружки

    В глубокую миску просейте всю муку. Добавьте соль. Влейте в муку подошедшие дрожжи, перемешайте с мукой, 25 г растопленного сливочного масла, подогретое до 40 °C молоко вливайте порционно и замешивайте тесто для хачапури. Когда масса будет полностью вымешана до однородной консистенции, влейте в миску с тестом 50 мл растительного масла, вмешайте его в заготовку. Тесто накройте полотенцем и оставьте подходить.

  • 3. Подготовьте мясо

    Рубленная свинина на разделочной доске
    Свинину мелко рубят ножом: YouTube/ На кухне у подружки

    Особенность начинки заключается в том, что мясо необходимо мелко порубить ножом, а не перекрутить в фарш. Нарежьте очень острым ножом мясо мелким кубиком, а затем дополнительно их порубите. Мясо переложите в миску, в которой будете вымешивать фарш.

  • 4. Нарежьте лук и кинзу

    Приготовление начинки для хачапури
    Нарезанную зелень смешивают с фаршем: YouTube/ На кухне у подружки

    Лук очистите и очень мелко нарежьте, отправьте к мясу. Кинзу и петрушку промойте, обсушите и мелко покрошите. Добавьте к мясу нарезанную зелень, сванскую соль, молотую кинзу, перец по вкусу и перемешайте. Чтобы сделать фарш сочнее, добавьте 20 мл подсолнечного масла.

  • 5. Сформируйте хачапури

    Приготовление теста для хачапури на столе
    Тесто руками растягивают в лепешку: YouTube/ На кухне у подружки

    Поднявшееся тесто обомните и снова отставьте в сторону на несколько минут, чтобы оно немного поднялось. Смажьте тесто небольшим количеством растительного масла и разделите его на 2 части. Растяните каждую часть руками в лепешку. Разделите начинку пополам и выложите в центр каждой лепешки. Края поднимите кверху и соедините в центре. Должны получиться два шарика теста с начинкой.

  • 6. Испеките хачапури

    Заготовка на хачапури в форме для выпекания
    В середине лепешки делают небольшое отверстие: YouTube/ На кухне у подружки

    Смажьте противень растительным маслом. Перенесите на него заготовку и руками растяните тесто с начинкой в лепешку от центра к бокам. Посередине лепешки сделайте небольшое отверстие и положите в него кусочек сливочного масла. Отправьте хачапури в разогретую до 180 °C духовку и доведите до готовности (30 минут). Горячий хачапури смажьте сливочным маслом и подавайте к столу.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ На кухне у подружки
Хачапури с мясом: рецепт с пошаговым описанием
pixel