Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выпечка без яиц и молока: рецепт печенья на сковороде

Опубликовано:

Порция печенья приготовленного на сковороде
Печенье на тарелке: YouTube / All about food

Воздушное и простое печенье можно приготовить без духовки. Оно получается мягким и очень вкусным. Понадобится только сковорода, проверенный рецепт и минимум продуктов.

Печенье — это прямой потомок первого хлеба, который представлял собой лепешку из замоченных злаков, приготовленную на раскаленном камне. Рецепт совершенствовался тысячелетиями. Благодаря персидским кондитерам в VII веке печенье превратилось в нежное, тающее во рту лакомство. Оно попало в Европу через Испанию, в XIV веке и к XVII веку стало обычным угощением во всех странах континента. Из-за дороговизны сахара его готовили только в богатых домах. Современным хозяйкам доступны все ингредиенты для печенья, а возможность готовить его на сковороде значительно упростила технологию.

Почему этот рецепт мы считаем оптимальным?

  • Доступность. Печенье готовится из простых и доступных продуктов.
  • Простота и быстрота. Приготовление обходится без каких-либо сложных или трудоемких операций и специальных кухонных приборов. Бездрожжевое тесто не нуждается в расстойке, что экономит время.
  • Вариативность. Для печенья подойдет любое растительное масло без запаха. Количество сахара можете регулировать по своему вкусу. Его можно заменить искусственным подсластителем. Чтобы разнообразить вкус, положите в тесто для печенья 1–2 ст. л. толченых орехов, кокосовой стружки. Для большей торжественности посыпьте печенье сахарной пудрой или покройте шоколадной глазурью.

Можно ли испечь печенье в духовке? Да, можно. Для этого разогрейте духовку до 180 °С, переложите сформированное печенье на противень, покрытый пергаментной бумагой, поставьте на среднюю полку и пеките 12–15 минут.

Как правильно измерить количество муки чашками (стаканами), если нет кухонных весов? Самый простой способ определить необходимое количество продукта — это использовать мерные ложки или стаканы. На них нанесена шкала граммовки или миллилитража. В обычном стакане на 200 мл 130 г муки.

Зачем просеивать муку? Просеивание необходимо, чтобы избавить муку от комочков, которые могут образовываться при длительном хранении в открытой упаковке, и примесей. Процесс просеивания аэрирует продукт, благодаря чему мука будет легче смешиваться с другими компонентами и обеспечит большую воздушность выпечке.

Зачем тесту «отдыхать» в холодильнике перед выпечкой? Тесто в холодильнике остывает и немного затвердевает. Песочное тесто охлаждают, чтобы его структура была более рассыпчатой, а само тесто было легче раскатывать.

Как понять, что печенье готово? Готовое печенье покрывается румяной корочкой. Оно становится ломким и сухим внутри.

Как исправить подгоревшее печенье? Если подгорело чуть-чуть, то аккуратно поскребите почерневшую сторону ножом или мелкой теркой. Существенно подгоревшее печенье разрежьте вдоль, чтобы удалить испорченную часть. Годные части сложите попарно срезом внутрь, скрепите повидлом, вареной сгущенкой или топленым шоколадом.

Как хранить печенье после выпечки? Остудите печенье, переложите в герметично закрывающийся контейнер или пакет с зиппером. Держите печенье в темном прохладном месте не дольше 2 недель.

Можно ли замораживать печенье? Остудите печенье, разложите порциями в один слой в герметичные контейнеры или пакеты. Храните в морозилке не более полугода. Размораживайте при комнатной температуре без пакета.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 3 минуты
  • Время готовки: 12 минут
  • Калорийность на порцию: 640 ккал

Ингредиенты

Порции
2

Приготовление

  • 1. Соедините воду с содой, сахаром и солью

    Добавление в воду соли, соды и сахара
    Крутой кипяток соединяют с солью, пищевой содой и сахаром: YouTube / All about food

    Вскипятите 100 мл воды. Крутой кипяток налейте в чистую и сухую миску. Добавьте 40 г сахара (2 ст. л.) и по ½ ч. л. соли и пищевой соды. Перемешивайте до полного растворения кристалликов.

  • 2. Добавьте растительное масло и муку

    Добавление муки
    В жидкую основу добавляют порциями муку: YouTube / All about food

    Влейте в миску 60 мл (4 ст. л.) растительного масла. Слегка перемешайте его с водой. Положите в несколько приемов 200 г (7 ст. л. с горкой) просеянной муки. Каждую порцию тщательно перемешивайте ложкой с другими ингредиентами.

  • 3. Замесите тесто

    Готове тесто для печенья
    Тесто вымешивают руками: YouTube / All about food

    Когда тесто станет слишком жестким для замешивания ложкой, вымешивайте его руками. Когда тесто станет однородным, гладким и перестанет липнуть к рукам, уложите его в пакет и оставьте отдыхать на 10 минут в холодильнике.

  • 4. Сформируйте печенье

    Вырезанное круглой формрй печенье
    Из раскатанного в пласт теста вырезают заготовки печенья: YouTube / All about food

    Скупо посыпьте стол мукой. Раскатайте тесто в пласт толщиной примерно 7 мм. С помощью круглой или фигурной выемки вырежьте из теста печенье. Остатки теста раскатайте снова и вырежьте еще несколько печений.

  • 5. Приготовьте печенье

    Испеченное еченье
    Печенье пекут на сковороде: YouTube / All about food

    Выложите сформированное печенье на сухую и обезжиренную сковороду. Располагайте изделия примерно 1–1,5 см друг от друга, так как во время приготовления они увеличатся в объеме. Накройте сковороду крышкой и поставьте на минимальный огонь. Выпекайте печенье 11–13 минут, а затем переверните и готовьте под крышкой еще 10 минут. Остудите печенье и подайте к чаю.

  • Видео с рецептом

    YouTube/All about food
Выпечка без яиц и молока: рецепт печенья на сковороде
pixel