Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выпечка на сыворотке: мягкое печенье без лишних хлопот

Опубликовано:

На сервировочной тарелке печенье квадратной и треугольной формы
Печенье, посыпанное сахарной пудрой, лежит на тарелке: YouTube/ na Vkus

Приготовьте вкусную выпечку к чаю из доступных ингредиентов. Изюминка рецепта в его простоте. Используйте пошаговое руководство, чтобы быстро приготовить тесто и испечь ароматное печенье.

Считается, что первое печенье приготовили в VII веке нашей эры в Персии (Иран). Персия была одной из стран, где начали выращивать и собирать сахарный тростник. Оттуда сахар, как и рецепт печенья, завезли в Средиземноморье и европейские страны. Промышленная революция, произошедшая в ведущих государствах мира в XVIII–XIX веках, привела к усовершенствованию технологий приготовления сахара и появлению разнообразных видов печенья. В настоящее время его готовят из разных видов теста, а вкусовые качества зависят как от состава, так и от способа приготовления.

Почему этот рецепт мы считаем лучшим?

  • Простота. Для приготовления печенья достаточно поочередно смешать ингредиенты и нарезать тесто на кусочки.
  • Вариативность. Сливочное масло в выпечке можно заменить сливочным маргарином высокого качества. Вместо сахара печенье можно посыпать измельченными орехами или семечками.
  • Отличный вкус. Масло придает тесту слоистую текстуру, а его сочетание с сывороткой обеспечивает печенью мягкий сливочный вкус. Сахарная посыпка создает на мягкой выпечке тонкую хрустящую корочку.

Что дает тесту сыворотка? Молочная сыворотка способствует распределению жира в тесте, что улучшает структуру выпечки.

Какой температуры должны быть ингредиенты для теста? Масло и сыворотка должны быть холодными. Доставайте их из холодильника в процессе приготовления.

Как правильно разогреть духовку? Духовой шкаф необходимо включить заранее. Конвекционным или электрическим духовым шкафам необходимо на разогрев около 10 минут, а обычным газовым моделям примерно 15–20 минут.

Как подготовить противень для выпекания? Надежным помощником станет силиконизированная бумага для выпечки. Ею выстилают дно противня. Также можно воспользоваться силиконовым ковриком для выпечки.

Как остужать выпечку? Готовое печенье достаньте из духовки и оставьте на противне на 5–7 минут. Затем снимите выпечку с пергамента, переложите на сервировочное блюдо и оставьте при комнатной температуре до полного остывания.

Как хранить печенье? Чтобы печенье оставалось мягким, а сахарная была корочка хрустящей, дайте ему полностью остыть и поместите в пищевую емкость, которая плотно закрывается, или бумажный пакет. Домашнее печенье рекомендуется хранить не более 1 недели.

Как заморозить тесто? Заготовить тесто для печенья можно впрок. Когда тесто будет замешано до нужной консистенции, его нужно завернуть в несколько слоев пищевой пленки, а затем в фольгу. Хранят тесто в морозильной камере 1–1,5 месяца. Замораживать и размораживать тесто можно только один раз, чтобы оно не потеряло свои свойства.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 270 ккал

Ингредиенты

Порции
20

Приготовление

  • 1. Смешайте сухие ингредиенты

    На столе ингредиенты для теста
    В глубокую миску просеивают муку: YouTube/ na Vkus

    В глубокую миску просейте муку. Добавьте разрыхлитель, 50 г сахара и щепотку соли. Перемешайте ингредиенты.

  • 2. Натрите масло

    В миску с мукой трут масло
    Сливочное масло трут на терке: YouTube/ na Vkus

    В миску с сухой смесью поставьте терку. Холодное масло окуните в муку и натрите на крупной ячейке. Работайте быстро, чтобы масло не успело нагреться от тепла рук. Натертое масло смешайте с мукой в крошку и добавьте ванилин по вкусу.

  • 3. Замесите тесто

    В широкой миске замешивают тесто руками
    Тесто замешивают до однородности: YouTube/ na Vkus

    В масляно-мучную крошку влейте холодную сыворотку. Перемешайте ингредиенты ложкой, а затем продолжите замес руками. Вымешайте тесто до однородной мягкой массы и соберите в шар.

  • 4. Охладите тесто

    В женских руках тесто, завернутое в полиэтилен
    Тесто оборачивают пищевой пленкой: YouTube/ na Vkus

    Поместите тесто в полиэтиленовый пакет. Отправьте его в холодильник на 30–60 минут. Если у вас немного времени, тесто можно положить в морозильную камеру на 15–20 минут.

  • 5. Раскатайте тесто

    Тесто раскатывают скалкой
    Тесто раскатывают скалкой: YouTube/ na Vkus

    Рабочую поверхность припылите мукой. Выложите на нее охлажденное тесто и также присыпьте его мукой. Раскатайте его в пласт толщиной около 1 см.

  • 6. Сформируйте заготовки

    На столе нарезают тесто фигурным ножом
    Тесто нарезают на части фигурным ножом: YouTube/ na Vkus

    Подравняйте края пласта. Нарежьте тесто сначала на полосы, а затем на квадраты. Чтобы придать краям выпечки красивую форму, воспользуйтесь фигурным ножом для теста. Остатки теста соберите в шар, раскатайте во второй раз и сделайте из них заготовки для печенья.

  • 7. Испеките печенье

    На противне тесто
    Заготовки печенья выкладывают на противень: YouTube/ na Vkus

    Разогрейте духовку до 200 °С. Выложите заготовки на противень с силиконовым ковриком или силиконизированным пергаментом. Смажьте тесто смоченной в воде кисточкой и посыпьте остатками сахара. Поставьте тесто в разогретую духовку и выпекайте 15 минут. Готовое печенье достаньте из духовки, снимите с противня и дайте остыть. Перед подачей к столу присыпьте сахарной пудрой.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ na Vkus
Выпечка на сыворотке: мягкое печенье без лишних хлопот
pixel