Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Психологическая травма: как распознать и избавиться от нее

Опубликовано:

Женщина держит листочки со смайликами
Женщина держит листочки с грустным и веселым смайликом: Freepik

Психологическая травма возникает в результате стрессового события. Но она развивается не у всех, кто переживает стресс. О видах травм и способах их лечения рассказывают психологи.

Суть психологической травмы, ее виды

Что такое психологическая травма? Травма — это эмоциональная реакция, вызванная переживанием стресса, травмирующего события или ряда событий. Человек может испытать травму в ответ на любое событие, которое он считает физически или эмоционально угрожающим, вредным, объясняет Джейн Леонард. Это может быть жестокое обращение, тяжелая авария, сексуальное насилие, боевые действия.

Как понять, что у тебя психологическая травма? Некоторые признаки и симптомы эмоциональной травмы: чувство безнадежности, вины, стыда, печали или оцепенения. Это может быть гнев, страх, уныние, перепады настроения, растерянность, разобщенность, самоизоляция и переживание пяти стадий горя и травмы. Немедленные реакции после травматического события включают шок и отрицание, в то время как более долгосрочные реакции часто вызывают перепады настроения, проблемы в отношениях, воспоминания и физические симптомы.

Девушка сидит на коленях на полу. Вместо головы у нее дым
Девушка сидит на коленях на полу. Вместо головы у нее дым: Freepik

Помимо этих признаков, у человека, пережившего травмирующее событие, может проявляться отрицание, злость, грусть, трудности с концентрацией внимания. Тяжелые психологические травмы вызывают беспокойство, раздражительность, депрессию. В фильме «Недетские игры в имена» Марта (Элизабет Олсен), которая сбегает из секты, испытывает беспокойство, чувство преследования. Она начинает верить, что даже ее имя ей больше не принадлежит.

Наряду с эмоциональной реакцией травма может вызвать физические симптомы, такие как усталость, головные боли, истощение. Как рассказывает Натали Портман, подготовка к съемкам фильма «Черный лебедь» вызвала у нее глубокую психологическую травму, привела ее к полному истощению, и в некоторые момент ей было сложно даже встать с кровати.

Как мешает жить психологическая травма? На ее фоне могут развиться другие проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия, беспокойство и проблемы со злоупотреблением психоактивными веществами. Человек также может испытывать посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) или расстройство адаптации после травматического события.

У некоторых возникают суицидальные настроения. После съемок фильма «Изгой» Том Хэнкс признался, что к концу работы над проектом начал действительно слышать ответы волейбольного мяча Уилсона у себя в голове. Он объясняет это тем, что из-за напряженного графика съемок испытывал огромный психологический стресс.

Девушка сидит на диване
Девушка сидит на диване и держится за голову. На первом плане порванное фото: Freepik

Эмоциональная травма может быть острой или хронической. Объясняет психолог Эшли Оливин:

  • острая эмоциональная травма — это эмоциональная реакция, возникающая во время и вскоре после стрессового события;
  • хроническая эмоциональная травма — это долгосрочная эмоциональная реакция, которую человек испытывает в результате длительных или повторяющихся неприятных событий, длящихся месяцы или годы.

Также выделяют комплексную эмоциональную травму. Это эмоциональная реакция, связанная с несколькими различными тревожными событиями, которые могут быть переплетены, а могут и не быть взаимосвязаны.

Как избавиться от психологической травмы

Преодоление первоначального шока обычно занимает 4–6 недель после события. Но восстановление после травмы может потребовать гораздо больше времени. Например, Эдриану Броуди после съемок в «Пианисте», посвященному Холокосту, целых 6 месяцев понадобилось для возвращения к прежнему образу жизни.

Как избавиться от психологической травмы? Терапия — первая линия лечения травмы. Однако есть несколько способов восстановления эмоциональной стабильности после травматического события. Некоторые из них называет специалист по психическому здоровью Жаклин Кафассо:

  1. Пытайтесь оставаться вовлеченным в такие рутинные дела, как работа и социальная жизнь.
  2. Поддерживайте распорядок дня.
  3. Проводите время с другими, чтобы не стать замкнутым, даже если психологически не готовы к этому.
  4. Займитесь хобби или другими интересами.
  5. Придерживайтесь сбалансированной диеты, занимайтесь спортом, достаточно отдыхайте и избегайте употребления алкоголя и наркотиков.
  6. Расскажите об этом опыте семье или близким друзьям, а также в дневнике или онлайн-журнале.
  7. Дайте себе время и примите то, что не можете все контролировать.
  8. Избегайте важных жизненных решений, таких как смена карьеры или переезд, вскоре после события.

Когда Леди Гага снималась в фильме «Дом Гуччи», она настолько вжилась в образ Патриции, что опыт героини начал сливаться с личным опытом актрисы. Понимая, что это может нанести ей реальную психологическую травму, Леди Гага пригласила психиатрическую медсестру для поддержки во время работы.

Мужчина на приеме у психолога
Мужчина сидит в кресле, женщина пишет в планшет: Freepik / prostooleh

Хотя травма становится нормальной реакцией на тревожную ситуацию, иногда важно обратиться за профессиональной помощью. Последствия травмы может лечить специалист по психическому здоровью, например психиатр, психолог или терапевт. Именно психотерапевт помог Кристине Эпплгейт пережить травму, полученную во время съемок фильма «Прощай навсегда». До этого актриса никогда не была в личной терапии.

В некоторых случаях для преодоления травмы необходимы медикаменты. Сами по себе лекарства не могут вылечить травму или посттравматическое стрессовое расстройство, но они помогут человеку справиться с такими симптомами, как тревога, депрессия и нарушения сна. Медикаменты используются по назначению врача и продаются по рецепту. Их нельзя принимать по собственному желанию.

Большинство людей в какой-то момент жизни переживают травматическое событие. Некоторые могут испытывать симптомы шока, и в большинстве случаев выздоравливают в течение короткого периода времени. Меньшинство будет испытывать более долгосрочные травмирующие последствия, такие как развитие посттравматического стрессового расстройства. Терапия и самопомощь помогают справиться с этими симптомами, избежать ухудшения и улучшить качество жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2026542-psihologicheskaya-travma-kak-raspoznat-i-izbavitsya-ot-nee/

pixel