Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Леди Гага: возраст, личная жизнь и карьерные успехи эпатажной артистки

Опубликовано:

Леди Гага
Леди Гага в сценическом образе: Getty Images /Jamie McCarthy / Staff

Неповторимая Леди Гага умеет зажечь публику хитом. Она удивляет нарядами и поражает актерским талантом. Секрет успеха раскроет биография исполнительницы.

Личность, карьера и достижения певицы

К четырем годам Леди Гага самостоятельно освоила фортепиано, а в 14 лет уже выступала на сцене клуба Bitter End, на школьной театральной сцене и в бурлеск-шоу в Нижнем Ист-Сайде, чем повергла в шок отца. Актриса дебютировала в третьем сезоне сериала «Клан Сопрано», когда ей исполнилось 15 лет. Дальше были нашумевшие роли в лентах:

В 19 лет ради музыкальной карьеры покинула университет. В период с 2006 по 2007 год с продюсером Робом Фьюзари записала композиции «Beautiful, Dirty, Rich», «Dirty Ice Cream», «Disco Heaven». В 2008 поработала с Винсентом Хербертом и рэпером Эйконом.

Кадр из фильма «Дом Гуччи» (2021)
Кадр из фильма «Дом Гуччи» (2021): IMDb

В сотрудничестве с перформанс-артисткой Lady Starlight Леди Гага научилась объединять картинку и музыку в уникальное шоу. Почему Леди Гага взяла такой псевдоним? Он произошел от названия трека 1984 года «Radio Ga Ga» группы Queen. Леди Гага ее прозвали друзья и продюсер и автор песен Роб Фусари.

Дебютный альбом «The Fame» певица подготовила с RedOne. В августе 2008 года он был представлен канадской публике, а в октябре — американской. «The Fame» получил позитивные отклики от критиков и 154 недели находился в топе продаж UK Albums Chart.

В 2008 году один за другим вышли синглы «Just Dance» (номинирован на «Грэмми») и «Poker Face», заняв лидирующие позиции в Billboard Hot 100. В середине июля того же года певица впервые выступила на телевидении, а осенью провела первый концерт. Следующий год начался с мирового турне и восхождения двух хитов на вершину UK Singles Chart. Леди Гагу назвали новой Мадонной и королевой скачиваний.

Вот другие студийные альбомы певицы:

  • «The Fame Monster» (2009);
  • «Born This Way» (2011);
  • «Artpop» (2013);
  • «Cheek to Cheek» (2014);
  • «Joanne» (2016);
  • «Chromatica» (2020);
  • «Love for sale» (2021).

С 2009 по 2022 Леди Гага провела 12 концертных туров. Ее альбом «The Fame Monster» получил 8 наград MTV Video Music Awards и «Грэмми», а «Born This Way» был дважды номинирован на «Грэмми». Песня «Shallow» принесла певице «Оскар».

Леди Гага на сцене
Леди Гага. Мировое турне, Монреаль, 2017: Flickr

В 2010 году Lady Gaga стала артистом года, а в 2022-м — лучшей актрисой по версии кинокритиков. В 2023 году прорыв совершила композиция «Hold My Hand», исполненная на церемонии вручении премии «Оскар». Сейчас актриса принимает участие в съемках фильма «Джокер: Безумие на двоих» (2024), в котором играет роль Харли Квинн.

Ее деятельность обширна. В 2012 году Леди Гага запустила социальную сеть LittleMonsters. В 2019 году ее косметический бренд стал лучшим новым брендом на Allure Readers' Choice Awards. Певица — меценат, поддерживает талантливых студентов и нуждающихся людей во всем мире.

Личная жизнь, увлечения и факты из жизни

Настоящее имя — Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта. Звезда родилась 28 марта 1986 года в Нью-Йорке в семье итальянцев Джозефа (Джузеппе) и Синтии Джерманотта. Успешно окончила Convent of The Sacred Heart, где учились дети миллионеров и президентов, была принята в Tisch School при Нью-Йоркском университете.

Сколько лет Леди Гаге? В 2023 году ей исполнилось 37 лет. Она не скрывает, что самые главные люди в жизни — это папа, мама и сестра.

Личная жизнь

На публике артистка эпатажная: мясное платье, наряды из ракушек, стекла, волос, рыболовной сети не раз удивляли мир. Безусловно, она завоевала миллионы мужских сердец, но нашла ли она свое личное счастье?

В юности Леди Гага встречалась с музыкантом Люком Карлом, продюсером Робом Фьюзари и Мэтью Уильясом, креативным директором. Избранниками дивы были:

  • Актер и модель Тейлор Кинни («Пожарные Чикаго»). Они познакомились на съемках клипа «Yoü and I». В 2015 году Тейлор сделал предложение, и девушка согласилась, но до свадьбы дело так и не дошло.
  • Агент Кристиан Карино. В отношения со своим агентом певица вступила спустя год после расставания с Кинни. Дива вновь надела на палец помолвочное кольцо, но увы, влюбленные расстались.
  • С 2020 года состоит в отношениях с предпринимателем Майклом Полански, они вместе пережили карантин. С недавних пор в СМИ заговорили, что Леди Гага и Майкл Полански расстались, но официального подтверждения их разрыва нет.

Ходили слухи, что в 2019 году на съемках фильма «Звезда родилась» между Леди Гага и Брэдли Купером («Шпионка») вспыхнула искра. Но это не так. Издание Hola сообщает, что на вручении премии «Оскар» актриса сказала, что если зрители поверили в их любовь, они хорошо выполнили свою работу.

Хобби певицы и интересные факты

За экстравагантность звезду называют Леди Эпатаж, Леди Монстр, но в жизни она очень сострадательная и ответственная. Какой рост у Леди Гаги? Ее рост — 155 см. Есть и другие интересные факты о певице:

  • Страдает редким заболеванием фибромиалгией.
  • Брала уроки вокала и обучалась игре на фортепиано у педагога Кристины Агилеры.
  • Кумиры — Фредди Меркьюри и Дэвид Боуи, объединившие музыку с театральным шоу.
  • Любимые цветы — белые розы.
  • У ее песен «Poker Face» (2008) и «Bad Romance» (2009) бриллиантовый статус.
  • Она крестная мама двух сыновей Элтона Джона.
  • На ее теле 24 тату.
  • Леди Гага стала первой женщиной, получившей награды пяти крупнейших песенных и кинематографических конкурсов в один год.
  • Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса за впечатляющие образы.

  • На инаугурации Джо Байдена выступала в бронежилете, который надела под роскошное платье.
  • В 2023 дива стала членом президентского комитета по искусству.
  • Как пишет журнал Vogue, в юности Леди Гага хотела стать военным журналистом.

Как выглядит Леди Гага? Певица много лет подряд носит блонд. Чтобы ее не путали с Эми Уайнхаус, перекрасилась в платиновую блондинку. У исполнительницы изящная фигура, ее вес всего 53 кг.

Леди Гага — музыкальный феномен. Весь масштаб ее личности сложно объять, но о нем можно судить по творчеству и полученным наградам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1871996-ledi-gaga-biografia-dostizenia-pevicy-goda/

pixel