Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ПТСР или посттравматический синдром: когда возникает и как от него избавиться

Опубликовано:

Мужчина в камуфляжной футболке
Мужчина в камуфляжной футболке держит листок с буквами PTSD: Freepik

ПТСР может проявиться через месяцы и годы после травмирующего события. Иногда его сложно диагностировать, но бросать ситуацию на самотек нельзя. Что делать при ПТСР, рассказывают эксперты.

ПТСР и его проявления

Что такое ПТСР? Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — это психическое расстройство, которое возникает у людей, которые пережили или стали свидетелями травматического события, объясняет Американская психиатрическая ассоциация. Примеры включают стихийные бедствия, серьезные несчастные случаи, террористические акты, войну / боевые действия, изнасилование / сексуальное насилие, историческую травму и другие события.

В прошлом посттравматическое стрессовое расстройство было известно под многими названиями. Например, контузия в годы Первой мировой войны и боевая усталость после Второй мировой войны. В фильме «Спасибо за вашу службу» (2017) герой получает ПТСР после войны в Ираке. Но ПТСР случается не только с ветеранами боевых действий.

Мужчина в военной форме
Мужчина в военной форме сидит у окна: Freepik

Симптомы посттравматического стрессового расстройства могут возникнуть в течение месяца после травматического события, а иногда появляются только через годы после происшествия. Эти симптомы вызывают значительные проблемы в социальных или рабочих ситуациях и отношениях.

Симптомы называют авторы WebMD:

  1. Навязчивые воспоминания о травмирующем событии. Это могут быть сны и кошмары. Эмоции могут проявляться физически в виде озноба, дрожания, головных болей, учащенного сердцебиения и приступов паники.
  2. Избегание. Попытки избегать мыслей или разговоров о травматическом событии. Избегать — значит держаться подальше от людей в целом, а не только от тех, кто связан с событием. Это приводит к ощущению отстраненности и одиночества.
  3. Изменения поведения. Врачи называют это симптомами возбуждения. Они усиливают эмоции или заставляют реагировать на события не так, как обычно. Осторожный водитель может начать ездить слишком быстро или быть излишне агрессивным на дороге. Распространены иррациональные вспышки гнева.
  4. Изменения настроения. Можете чувствовать безнадежность, оцепенение или плохое отношение к себе или другим. Посещают и исчезают мысли о самоубийстве, а также глубокое чувство стыда.

Сколько длится посттравматический синдром? ПТСР может длиться от нескольких недель до полугода. Если расстройство не лечить, симптомы сохранятся дольше.

Причины ПТСР

ПТСР может возникнуть у людей любой этнической принадлежности, национальности или культуры и в любом возрасте. ПТСР ежегодно поражает примерно 3,5% взрослого населения США. Распространенность ПТСР у подростков в возрасте 13–18 лет составляет 8%. Женщины в два раза чаще, чем мужчины, страдают от посттравматического стрессового расстройства.

Врачи не уверены, почему некоторые люди получают ПТСР, пишут специалисты клиники Мейо. Как и большинство проблем с психическим здоровьем, посттравматическое стрессовое расстройство, вероятно, вызвано сложным сочетанием нескольких факторов, в том числе:

  1. Стрессовый опыт, включая количество и серьезность травмы.
  2. Унаследованные риски для психического здоровья, такие как семейная история тревоги и депрессии.
  3. Унаследованные особенности личности (темперамент).
  4. Особенности работы мозга. Как мозг регулирует химические вещества и гормоны, которые выделяет тело в ответ на стресс.
Депрессивная девушка в ванной
Девушка в одежде сидит в одежде в ванной: Pexels

Риск развития ПТСР повышает переживание другой травмы, в том числе детской, другие проблемы с психическим здоровьем (депрессия, тревога), злоупотребление алкоголем или наркотиками. Отсутствие поддержки среди друзей и близких тоже увеличивает шансы получить ПТСР после травмы.

Травмирующие события вызывают острую реакцию, потому что выпадают из обычной картины мира. Чаще всего они случаются неожиданно, из-за чего человек лишается чувства безопасности, ощущает страх, угрозу. Такие события невозможно объяснить рационально, и иногда это вызывает сомнения в восприятии всего мира и самого себя, объясняет Royal College of psychiatrists.

Как выявить ПТСР и что делать

Многие люди могут обнаружить у себя симптомы ПТСР. Однако для того чтобы человеку был поставлен диагноз посттравматического стрессового расстройства, симптомы должны длиться более месяца и должны вызывать значительные страдания или проблемы в повседневной жизни человека.

ПТСР часто возникает вместе с другими сопутствующими состояниями, такими как депрессия, употребление психоактивных веществ, проблемы с памятью и другие проблемы физического и психического здоровья. Например, в фильме «По наклонной / Черри» (2021) военный медик начинает употреблять наркотики после возвращения из Ирака. Позже он начал грабить банки, чтобы покупать наркотики.

Как лечить ПТСР? Лечением ПТСР занимаются специалисты, психиатры и психологи. Они могут рекомендовать такие методы лечения:

  1. Психотерапия. Чаще всего для лечения ПТСР рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию. Индивидуальная работа с психологом помогает уменьшить симптомы, восстановить самооценку и научиться справляться с ситуацией.
  2. Препараты. Лекарства помогают контролировать симптомы ПТСР. Кроме того, облегчение симптомов позволяет многим людям более эффективно участвовать в психотерапии. Использоваться могут не только антидепрессанты, но и препараты для улучшения сна, снижения тревоги. Певица и актриса Леди Гага справилась с ПТСР благодаря сочетанию психотерапии и препаратов.
  3. Альтернативные методы лечения. Йога, акупунктура, канистерапия — вспомогательные средства, и они не заменяют психотерапию.
Мужчина на приеме у психолога
Мужчина на приеме у психолога: Freepik

Некоторым людям требуется круглосуточное наблюдение специалистов. Певице Мелани Браун (Spice Girls) понадобилось наблюдение в стационаре, чтобы преодолеть ПТСР, который она получила после развода с мужем.

ПТСР — это реакция психики на травмирующее событие. Это может быть стихийное бедствие, война, смерть и другие потрясения. Человек с ПТСР страдает от навязчивых мыслей, нарушений сна изменения поведения и реакций. Чтобы справиться с ПТСР, следует обратиться за помощью к психологу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2037192-ptsr-ili-posttravmaticheskiy-sindrom-kogda-voznikaet-i-kak-ot-nego-izbavitsya/

pixel