Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стать предпринимателем и с чего начать: практические советы

Опубликовано:

Мужчина в костюме приложил руку к подбородку
Озадаченный мужчина: Freepik/Freepik

Часто есть хорошая бизнес-идея, но реализовать ее не удается. Многих останавливает страх перед неизвестным. Следует придерживаться ряда последовательных шагов, чтобы начать успешный бизнес.

Совершенствуйте навыки

Какие качества нужны, чтобы стать предпринимателем? Online Degrees подчеркивает важность стремления бизнесмена к постоянному обучению. Владельцу бизнеса следует оставаться любопытным. На любом этапе ведения бизнеса есть чему поучиться, а предприниматель должен уметь приспосабливаться к прогрессу и быть открытым для новой информации.

Indeed утверждает, что образование жизненно необходимо для предпринимательской карьеры. Это может быть программа обучения в колледже, наставничество или разнообразный опыт работы. Изучите основы бизнеса, пополняйте словарный запас и развивайте деловую хватку. Когда при запуске бизнеса возникают проблемы, знание, как их преодолеть, жизненно важно для процветания организации.

Прежде чем приступить к работе, изучите истории успеха и неудач известных или знакомых предпринимателей. Это поможет принять правильные решения и избежать ошибок.

Создайте сеть контактов

По словам Indeed, начать бизнес может быть непростой задачей, но можно ее упростить, заручившись помощью других профессионалов. Те, кто находит время для общения и установления новых контактов, могут получить ценные преимущества.

Мужчина и женщина в окружении людей жмут руку
Люди жмут при знакомстве руки: Freepik/wavebreakmedia_micro

Контакты могут предоставить полезные стартовые кредиты, дать соответствующие советы или предоставить новые и большие возможности. Ищите предпринимателей среди членов семьи, друзей, соседей или выпускников университетов, обращайтесь к ним за помощью. Не забывайте, что университетские связи — это хороший способ нетворкинга. Благодаря общему образованию возникают совместные интересы, вы знаете этих людей, так как провели с ними за студенческой скамьей порядка 5 лет.

Определите свой тип товара или услуги

Если твердая идея предпринимательства еще не сформирована, продумайте, какой тип продукта или услуги можете предложить, что будет отличать новый бизнес от всех существующих. Online Degrees рекомендует искать решения повседневных проблем, с которыми сталкиваются друзья и семья, другие компании или целевые рынки.

Investopedia утверждает, что начинающий предприниматель может выявить различные проблемы, которые необходимо устранить. Продукт или услуга компании должны решить определенную задачу либо для другого бизнеса, либо для группы потребителей.

Определив проблему, начинающий предприниматель может построить бизнес вокруг ее устранения. Все успешные стартапы решают определенные болевые точки других компаний или общественности. Это известно как «добавление ценности в рамках проблемы».

Определите свою нишу

Определите, что собираетесь делать — удовлетворить неудовлетворенный спрос или улучшить существующую услугу? Первый — это способ занять нишу на рынке и выделиться среди конкурентов. Второй — более сложный, так как можете позиционировать свое дело как новый способ ведения бизнеса.

Не стоит слишком усложнять идею и искать комплексные пути решения проблем и неудовлетворенного спроса. Как объясняет журнал Entrepreneur, самые инновационные стартапы часто представляют собой очень простые решения общих проблем.

Изучите целевую аудиторию

Убедитесь, что товар будет востребован. Изучите конкуренцию на рынке, уровень спроса. Помните, даже самый качественный продукт не будет продаваться, если он неинтересен покупателю. Поэтому не забывайте уделить должное внимание целевой аудитории. Определите, кому продукт наиболее нужен и чьи потребности он лучше всего удовлетворяет.

Как подчеркивает Learn How to Become, бизнес не может нравиться всем и всех устраивать. Возраст, пол, доход, раса и культура целевой группы играют большую роль в определении того, где откроете магазин или нужен ли для бизнеса физический адрес. Изучите, какая демографическая группа лучше всего подходит для бизнес-модели, и сделайте все, чтобы ее привлечь.

Разработайте бизнес-план

Как разъясняет Hubspot, бизнес-план — это официальный документ, в котором подробно описаны бизнес-цели и шаги для их достижения. Он может включать маркетинговую стратегию, бюджет, финансовые прогнозы и этапы.

Четыре человека сидят за столом с графиками
Разработка бизнес-плана: Freepik/cookie_studio

Работа предпринимателя заключается в том, чтобы привести в действие миссию, видение, а также долгосрочные и краткосрочные цели компании. Такое стратегическое планирование помогает направить рост стартапа. Как утверждает профессор технологий и предпринимательства Итан Моллик, бизнес-план увеличивает шансы предпринимателя на успех на 10–20%.

Убедитесь в своей финансовой стабильности

Indeed советуют начинающим предпринимателям иметь приличную сумму сбережений, поскольку начальные расходы могут превышать первоначальную прибыль. Рассмотрите возможность работы с финансовым экспертом над тем, какими будут прибыль и убытки через 1–3 года.

Многие предприниматели обнаруживают, что они начнут получать прибыль только через 3–5 лет, а за это время на рынке может многое измениться. Достаточные сбережения, поддержка или дополнительный источник дохода помогут пережить время в начале развития бизнеса, пока доходов еще нет.

Определите правовую форму бизнеса и зарегистрируйте его

Прежде чем регистрировать бизнес, определитесь с организационно-правовой формой его ведения. Подумайте, будете ли вести бизнес самостоятельно или наймете штат сотрудников. Изучите национальное законодательство на предмет требований по определенным видам деятельности. В Казахстане самая доступная форма ведения бизнеса — ИП (индивидуальное предпринимательство).

Как стать индивидуальным предпринимателем? Чтобы стать ИП, следует определиться с родом деятельности, выбрать ОКЭД и режим налогообложения. Налоговое законодательство Казахстана предполагает ряд льготных специальных налоговых режимов, например на основании упрощенной декларации. После этого необходимо пройти процедуру государственной регистрации.

Начните с минимально жизнеспособного продукта

Редко с самого старта продукция идеальна. Поэтому Hubspot рекомендует начинать с минимально жизнеспособного продукта. Это базовая версия товара, инструмента или сервиса, который должен быть достаточно функционален.

Запустите продажи продукции. Высокий уровень продаж — признак того, что следует двигаться вперед. Если почти ничего не получаете, переосмыслите идею или начните все заново. Начиная с малого, бизнесмен снижает расходы и оставляет возможности для роста, по мере того как продукт продолжает проверяться.

Не стоит бояться делать первые шаги в предпринимательстве. Главное — четко проработать свою бизнес-идею, основанную на решении какой-то проблемы. Займите нишу, изучите рынки и доведите бизнес-идею, которая только в голове, до изложенного на бумаге бизнес-плана. После регистрации бизнеса не останавливайтесь, а постоянно улучшайте продукт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1790632-kak-stat-predprinimatelem-s-nula-posagovaa-instrukcia/

pixel