Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Индивидуальный предприниматель: что такое ИП и зачем его открывать

Опубликовано:

Частный предприниматель за работой
Частный предприниматель за работой: Freepik

ИП — одна из самых распространенных форм ведения бизнеса. Однако оно подойдет не для любого вида предпринимательства. Следует знать виды ИП и в каких случаях их лучше открывать в РК.

Что такое ИП и чем он занимается

Что такое ИП? ИП — это аббревиатура словосочетания «индивидуальный предприниматель». Кто такой индивидуальный предприниматель? Индивидуальный предприниматель — это юридическое понятие, которое обозначает лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее легальную предпринимательскую деятельность. ИП — альтернатива юридическому лицу, ведущему бизнес. Эта форма хорошо подходит для предпринимательства с небольшим оборотом.

Сферы предпринимательской деятельности ИП практически не ограничены. Индивидуальный предприниматель может осуществлять продажу товаров, оказывать услуги, выполнять работы, производить продукцию. Как объясняет eGov.kz, любая деятельность ИП осуществляется от имени самого физического лица, при этом такое физическое лицо обязано указывать свой статус (индивидуальный предприниматель) при заключении сделок.

ИП определяется Предпринимательским кодексом РК (ст. 30, п. 1) как самостоятельная, инициативная деятельность лиц, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность. То есть это полноценное ведение бизнеса, хотя и не такое масштабное, как при открытии юрлица.

В каких случаях открывать ИП в Казахстане

Кто имеет право стать индивидуальным предпринимателем? Согласно ст. 30 Предпринимательского кодекса индивидуальным предпринимательством в Казахстане могут заниматься граждане РК и кандасы. Кроме них, зарегистрировать ИП могут граждане РФ, Беларуси и Кыргызстана.

Согласно ст. 36 Предпринимательского кодекса несовершеннолетний имеет право открыть ИП с согласия обоих родителей или законных представителей, а если такого согласия нет, то по приложению к уведомлению копии свидетельства о заключении брака (супружества), решения органа опеки и попечительства или после судебной процедуры эмансипации, в ходе которой несовершеннолетнее лицо получает полную дееспособность.

Девушка-кондитер готовит пирожные, упаковывает торты
Девушка-кондитер готовит пирожные, упаковывает торты: Freepik

Следует понимать, что для ведения микропредпринимательства при условии уплаты единого совокупного платежа в порядке главы 89 Налогового кодекса РК необязательно открывать ИП. Согласно п. 2 ст. 35 Предпринимательского кодекса индивидуальное предпринимательство обязательно регистрировать только в том случае, если бизнес использует постоянный наемный труд или его годовой доход превышает размер 12 МЗП (в 2023 году — не более 840 тыс. тенге годового дохода).

Преимущества и недостатки ИП

Преимуществом открытия индивидуального предпринимательства станет легализация лица в глазах государства. После государственной регистрации предпринимательская деятельность становится законной. Бизнесмен может платить налоги за счет своей деятельности, что фиксирует трудовой стаж и позволяет рассчитывать на пенсию в будущем.

Индивидуальный предприниматель может воспользоваться специальными налоговыми режимами на основании упрощенной декларации, фиксированного вычета или патента. Что такое патент для ИП? Это документ, который дает ИП право заниматься определенным видом деятельности. Как пишет eGov.kz, индивидуальный предприниматель может использовать специальный налоговый режим на основе патента при условии, что не использует наемный труд, а его доход не превышает 3 528 МРП (в 2023 году — 12,17 млн тенге).

Ключевой недостаток ведения бизнеса в форме ИП — степень имущественной ответственности. Согласно ст. 40 Предпринимательского кодекса индивидуальные предприниматели несут ответственность по своим обязательствам всей совокупностью своего имущества. В том числе, своей частью в общей совместной собственности супругов. Например, в отличие от ИП, участник ТОО рискует только размером вклада в ТОО.

Стопка денег и макет домика
Стопка денег и макет домика: Freepik

Не подлежит взысканию только имущество, которое необходимо должнику для обеспечения жизни его семьи (одежда, кухонная утварь, топливо для обогрева и приготовления пищи, продукты, минимальный набор мебели, корм для скота), профессиональный инвентарь, транспортные средства для инвалидов и государственные или международные призы. Этот перечень не содержит запрета на взыскание на единственное жилье, поэтому задолжавший ИП рискует и им.

Виды ИП в Казахстане

В соответствии со ст. 30 Предпринимательского кодекса РК индивидуальное предпринимательство подразделяется на два вида:

  • личное предпринимательство;
  • совместное предпринимательство.

Личное предпринимательство осуществляется только одним физическим лицом. Такое физическое лицо имеет право использовать для реализации своих бизнес-планов все принадлежащее ему имущество. Также ИП в виде личного предпринимательства может использовать другое имущество, относительно которого он имеет право пользования, а не собственности, например арендованные инструменты. Хотя на открытие ИП не требуется согласие супруга, если предприниматель хочет использовать общее имущество, то он должен получить нотариально удостоверенное согласие мужа / жены.

Участниками совместного предпринимательства станут несколько индивидуальных предпринимателей. Такое ИП может функционировать в виде семейного предпринимательства (например, крестьянское хозяйство), предпринимательства супругов на основании их совместного собственности, простого товарищества. При совместном предпринимательстве все сделки осуществляются одновременно от имени всех его участников.

Мама и дочка показывают на выращенный салат
Мама и дочка показывают на выращенный салат: Freepik

ИП — удобная и простая форма предпринимательства. Она позволяет заниматься широким спектром видов деятельности, делает такую деятельность законной. В то же время регистрации ИП имеет ряд недостатков, поэтому прежде чем открывать ИП, важно составить грамотный бизнес-план, просчитать все риски и учесть подводные камни будущей предпринимательской деятельности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1732736-kakie-dokumenty-nuzny-dla-otkrytia-ip-v-kazahstane/

pixel