Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Майкл Джексон: 8 фактов из жизни короля поп-музыки

Опубликовано:

Майкл Джексон делает приветственный жест рукой
Майкл Джексон делает приветственный жест рукой: GoodFon

Майкл Джексон — король поп-музыки, который прожил яркую жизнь. Его музыка — совокупность стилей и уникального вокала. О жизни, карьере и увлечениях суперзвезды расскажут факты.

Он родился в музыкальной семье

Где родился Майкл Джексон? Майкл Джозеф Джексон родился 29 августа 1958 года в небольшом городке Гэри округа Лейк в штате Индиана (США). У него было три сестры и пять братьев. Его отец, Джозеф Джексон, работал крановщиком на сталелитейном заводе. В свободное от работы время он играл на электрогитаре с группой Falcons. Позже стал музыкальным менеджером. Мать Кэтрин Джексон — писательница.

Музыкальная группа The Jackson 5
Музыкальная группа The Jackson 5: Flickr / Michael Jacksonfan

В 1960-х отец начал формировать из старших сыновей музыкальную группу. С 1963 года в ее состав вошел и младший Майкл, который проявил музыкальный талант во время исполнения песни на празднике в начальной школе Гарнетта. В 8 лет он стал одним из двух солистов The Jackson Brothers, которая позже была переименована в The Jackson 5.

Майкл Джексон — обладатель 15 «Грэмми»

Первый сольный альбом «Got to Be There» (1972) Джексон выпустил в 13 лет. Титульный трек из второго альбома «Ben» (1972) получил «Золотой глобус». Шестой студийный альбом «Thriller» (1982) принес восемь «Грэмми». Всего у артиста пятнадцать «Грэмми», которыми он был награжден в 1979, 1984, 1985, 1989 и 1995 году.

Альбом «Thriller» (1982) — самый продаваемый в истории американской музыки. «Off the Wall» (1979), «Bad» (1987), «Dangerous» (1991) и «HIStory» (1995) также имели невероятный успех.

В 1984 году после тура с The Jackson Майкл Джексон объявил об уходе из группы и начале сольной карьеры. Он единственный артист, который имеет две звезды на Аллее славы. Поп-звезда двадцать пять раз занесен в Книгу рекордов Гиннеса и дважды введен в Зал славы рок-н-ролла (1997 и 2001). Джексон — обладатель звания «Самого успешного артиста всех времен».

Артист был и королем поп-музыки, и настоящим королем

На официальном сайте певца указано, что впервые титулом Тhe king of pop (‘король поп-музыки’) его наградила близкая подруга Элизабет Тейлор («Клеопатра»). Это произошло в 1989 году на церемонии награждения премией Soul Train Music Award за карьерные достижения.

В 1992 году во время турне Майкл Джексон посетил западное побережье Африки. В одной маленькой деревне на Берегу Слоновой Кости жители решили присудить ему титул короля Сани. Вождь племени дал ему имя Майкл Джексон Амаламан Анох.

Певец Майкл Джексон во время выступления
Певец Майкл Джексон во время выступления: Flickr / celebrityabc

Полная церемония, которая включала танцы и игру на барабанах, прошла в деревне Кринджабо. На коронации певец был одет в традиционный наряд. Были подписаны документы, которые подтверждали официальное признание его королевской власти.

Майкл Джексон жил в поместье Neverland

Майкл Джексон превратил свое ранчо, расположенное в 200 км от Лос-Анджелеса, в парк развлечений. Как пишет издание The Fact Site, в нем был контактный зоопарк, американские горки, железная дорога, игровые автомобили, колесо обозрения и карусель. Свое название поместье получило от названия вымышленного места, в котором живет сказочный персонаж Питер Пэн, любимый герой артиста.

В контактном зоопарке обитали ламы Лола и Луи, ручной питон, шимпанзе Бабблз и слон Цыган. Площадь ранчо составляет 3000 акров (12,14 км²) и примерно в 5 раз превышает площадь княжества Монако. По данным журнала Forbes, в 2022 году поместье купил миллиардер Рон Беркл, заплатив за него $22 млн.

Поместье «Неверленд»
Поместье «Неверленд» Майкла Джексона: Getty Images / John Roca

Среди друзей Майкла Джексона — звезды шоу-бизнеса

По данным платформы Ranker, среди самых близких друзей певца актеры Кори Фельдман («Пропащие ребята»), Джейн Фонда («Большая история»), Маколей Калкин («Один дома») и Мила Кунис («В пролете»). Он дружил с певицей Мадонной («Like a Virgin»), гитаристом Эдди Ван Халеном, музыкантом Полом Маккартни («Another Day»), композитором Куинси Джонсом и иллюзионистом Ури Геллером.

Майкл Джексон был крестным отцом Николь Ричи, дочери музыканта и певца Лайонела Ричи («All Night Long»). Он крестил Майкла, сына Барри Гибба, певца, композитора, продюсера, вокалиста группы Bee Gees («Stayin' Alive»). По данным газеты The Guardian, Барри назвал сына в честь своего близкого друга Майкла Джексона.

Был дважды женат и имел троих детей

Первой супругой короля поп-музыки стала певица и автор песен Лиза Мари Пресли («Lights Out»), дочь Элвиса Пресли («Love Me Tender»), короля рок-н-ролла. Церемония была тайной, брак продлился с 1994 по 1996 год. Детей у пары не было. После развода супруги остались близкими друзьями.

Во время брака с бывшей медсестрой Дебби Роу у супругов родилось двое детей — Принс Майкл Джексон (1997) и Пэрис-Майкл Кэтрин Джексон (1998). Свадьба состоялась в 1996 году, а развод — в 1999-м.

Третий сын певца родился от суррогатной матери, личность которой не раскрыта. Его назвали Принс Майкл Джексон II (2002). После смерти поп-короля опеку над детьми взяла Кэтрин Джексон, мать певца.

Цвет его кожи с возрастом изменился

Журнал Mirror отметил, что Майкл Джексон делал пластику, но научным объяснением изменений внешности и цвета кожи стало наличие у него витилиго — кожной патологии, которая вызывает обесцвечивание эпидермиса.

Известно, что на съемках рекламы популярного газированного напитка в 1984 году у Джексона загорелись волосы. Происшествие было вызвано пиротехникой, певец получил ожоги головы второй степени.

Чтобы скрыть шрамы от ожогов и последствия красной волчанки на лице, он сделал ринопластику. Медицинскому центру в Калифорнии, который лечил его ожоги, Майкл Джексон пожертвовал $1,5 млн. В знак благодарности Медицинский центр Бротмана назвал свое ожоговое отделение «Ожоговым центром Майкла Джексона».

Майкл Джексон дает автограф (1988)
Майкл Джексон дает автограф (1988): Wikimedia / Alan Light

Смерть певца вызвала всплеск его популярности

В 2009 году король поп-музыки собирался дать серию концертов This Is It Tour, но не успел. Когда умер Майкл Джексон? Он умер 25 июня 2009 года. Как умер Майкл Джексон? Певец скончался от остановки сердца. По информации журнала People, в 2011 году его врач Конрад Мюррей был признан виновным в непредумышленном убийстве. Доказано, что он лечил звездного пациента от бессонницы пропофолом, непредсказуемым и потенциально смертельным анестетиком, который стал причиной смерти артиста.

В течение года после смерти Майкла Джексона было продано около 35 млн копий его альбомов. С момента смерти певец заработал примерно $2,1 млрд или половину от $4,2 млрд, которые заработал при жизни.

Майкл Джексон — один из величайших певцов всех времен. Его личность, окутанная тайной, вызывала немало споров и бесконечную любовь фанатов. Музыкальное наследие короля актуально до сих пор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2071017-maykl-dzhekson-8-faktov-iz-zhizni-korolya-pop-muzyki/

pixel