Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Не передается, но вызывает неуверенность: почему возникает витилиго и можно ли его вылечить

Опубликовано:

Рука с белыми пятнами
Рука с белыми пятнами: Freepik

Витилиго можно распознать по бледным пятнам на коже. Они возникают вследствие аутоиммунной реакции. Как проявляется заболевание, объясняет NUR.KZ на основе исследований и комментариев экспертов.

Аутоиммунное заболевание кожи

Что такое витилиго? Витилиго – это хроническое аутоиммунное заболевание, которое приводит к потере цвета участков кожи. Это происходит, когда меланоциты (клетки кожи, которые производят пигмент) атакуются и разрушаются, в результате чего кожа становится молочно-белой, объясняет NIH. Кожа теряет свой естественный цвет, поскольку утратила меланин.

Витилиго часто становится семейным диагнозом. Если кто-то в семье имеет витилиго, когда у членов семьи преждевременно появляются седые волосы, шансы столкнуться с заболеванием возрастают. Аутоиммунные заболевания, такие как тиреоидит Хашимото (аутоиммунное заболевание щитовидной железы) или сахарный диабет 1 типа, также связаны с повышенным риском.

Женщина с белыми пятнами на лице
Женщина с белыми пятнами на лице держит ребенка: Freepik

Поражает все типы кожи

Витилиго поражает людей со всеми типами кожи, но оно может быть заметнее у людей со смуглой и темной кожей. Заболевание неопасно для жизни и незаразно, но имеет психологическое влияние. Оно может вызвать стресс или заставить человека чувствовать себя неуверенно, снизив качество жизни.

До 2% населения и от 2 до 5 млн американцев болеют витилиго, пишет доктор медицинских наук Мелисса Конрад Степплер. Оно поражает и мужчин, и женщин, и детей. В большинстве случаев витилиго развивается в раннем возрасте, от 10 до 30 лет. Практически всегда оно возникает до 40 лет.

Сопровождается депигментацией

Как начинается витилиго? Основным симптомом витилиго становится потеря природного цвета или пигмента, которая называется депигментацией, объясняет NIH. Депигментированные пятна возникают часто на руках, ногах и лице, но появляются где угодно на теле. Витилиго влияет на:

  • кожу (образуются молочно-белые пятна);
  • волосы (белеют на участках, где кожа теряет пигмент, — на коже головы, бровей, ресниц, бороды и волос на теле);
  • слизистые оболочки (внутренняя поверхность слизистой полости рта или носа).

После появления белые пятна способны некоторое время оставаться неизменными, но со временем они увеличиваются. Бывают циклы утраты стабильности пигмента.

Бывает сегментарным и несегментарным

Существует два основных вида витилиго — несегментарное и сегментарное, рассказывает NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании). При несегментарном витилиго (двустороннее или генерализованное витилиго) симптомы часто появляются с обеих сторон тела в виде симметричных белых пятен.

Симметричные пятна могут появляться в таких местах:

  • на ладонях и тыльных сторонах кистей, на руках и локтях;
  • на коже вокруг естественных отверстий тела, например глазниц;
  • на коленях и ногах.
Мужские руки с витилиго держат планшет
В мужских руках с витилиго планшет: Freepik / master1305

Несегментарное витилиго — наиболее распространенный тип заболевания, которое поражает примерно 9 из 10 человек с этим диагнозом.

При сегментарном витилиго (одностороннее или локализованное витилиго) белые пятна поражают только одну область тела. Сегментарное витилиго встречается реже, чем несегментарное, и чаще встречается у детей. Обычно оно начинается раньше и поражает примерно 3 из 10 детей с витилиго. В редких случаях витилиго может поразить все тело. Это универсальное витилиго.

Стресс и травмы провоцируют витилиго

Иногда проявление витилиго спровоцировано определенными событиями. Первые признаки заболевания способны возникнуть после таких событий:

  • стрессовые ситуации (переезд, смена работы, роды, смерть близких);
  • повреждение кожи (сильный солнечный ожог или порезы);
  • гормональные изменения в организме;
  • проблемы с печенью или почками;
  • воздействие определенных химических веществ.

Считается, что сегментарное витилиго вызывается химическими веществами, выделяющимися из нервных окончаний кожи. Эти химические вещества ядовиты для меланоцитов. Триггером могут стать не только физические повреждения и изменения, но и сильное воздействие на психику.

Заболевание диагностирует врач

Как узнать — витилиго или нет? Если человек замечает обесцвеченные участки кожи, нужно обратиться к врачу. Чтобы диагностировать витилиго, врач изучит семейную историю и проведет тщательное медицинское обследование. Иногда врачи используют лампу Вуда, известную как черный свет (ультрафиолетовый свет), которым светят на кожу. При витилиго свет делает пораженные участки кожи черными и яркими.

Другие тесты могут включать:

  • анализы крови для выявления других аутоиммунных заболеваний;
  • обследование глаз, чтобы проверить наличие увеита, воспаления части глаза, которое иногда возникает при витилиго;
  • биопсию кожи, то есть взятие небольшого образца кожи для исследования под микроскопом. Врачи исследуют ткань на наличие отсутствующих меланоцитов в депигментированной коже человека с витилиго.

Выбор теста на определение витилиго в каждом случае индивидуален. Но чаще всего врач ставит диагноз витилиго на основе физического осмотра.

Дерматолог осматривает пациентку
Дерматолог осматривает пациентку: Freepik

Витилиго не лечится

Как лечить витилиго? Нет известного способа предотвратить или вылечить витилиго, но можно улучшить вид пораженной кожи. Лечение витилиго включает местные и системные иммунодепрессанты. Существует также фототерапия, в которой для восстановления цвета кожи используют ультрафиолетовый свет, лазер и хирургическое лечение, рассказывает доктор медицины Стефани С. Гарднер. Хирургия предполагает трансплантацию клеток и участков кожи и используется в тех случаях, если лазерная и фототерапия не показали результатов.

Если пятна относительно небольшие, их можно замаскировать кремом для кожи. Стероидные кремы используют и для восстановления пигмента, однако длительное применение может вызвать растяжки и истончение кожи, предупреждает NHS.

Ученые тестируют ингибиторы киназы, чтобы предотвратить появление депигментированных участков путем предотвращения атаки меланоцитов Т-клетками иммунной системы.

Витилиго можно обнаружить по белым пятнам на коже. Они появляются из-за разрушения меланоцитов, которые производят пигмент меланин. Для окружающих важно понимать, что заболевание не заразно для других, не передается ни одним путем, поэтому самое главное – относиться к людям с витилиго, как и ко всем остальным, не подчеркивать их особенность косыми взглядами и не бояться подать руку при знакомстве. Заболевание не опасно для здоровья, но за счет неравного отношения окружающих способно вызвать сильный психологический дискомфорт.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Melissa Conrad Stöppler. Vitiligo and Loss of Skin Color // WebMD. — 2022. — 26 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/vitiligo-common-cause-loss-skin-pigment
  2. Stephanie S. Gardner. Innovations in Treating Vitiligo// WebMD. — 2022. — 26 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/features/future-treating-vitiligo
  3. Vitiligo: Diagnosis, Treatment, and Steps to Take // NHI. — 2022. — Режим доступа: https://www.niams.nih.gov/health-topics/vitiligo/diagnosis-treatment-and-steps-to-take

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2051698-ne-peredaetsya-no-vyzyvaet-neuverennost-pochemu-voznikaet-vitiligo-i-mozhno-li-ego-vylechit/

pixel