Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кейт Мосс: чем сейчас занимается и как живет супермодель

Опубликовано:

Модель Кейт Мосс
Модель Кейт Мосс: Flickr/Renan Katayama

Кейт Мосс умеет не только усердно работать, но и безудержно веселиться. Она перевернула мир моды, вдохнув в него новую жизнь. Как ей удалось стать одной из самых известных личностей индустрии красоты?

Начало карьеры и расцвет популярности

Кто такая Кейт Мосс? Это супермодель и актриса, которая прославилась в начале 1990-х как представительница «героинового шика» — стиля, для которого характерны темные круги под глазами, бледная кожа и андрогинность.

Знаменитость родилась в Кройдоне — боро на юге внешнего Лондона. Сколько лет Кейт Мосс? Модель появилась на свет 16 января 1974 года. В 2024-м она отметит 50-летие.

Воспитываясь в семье Линды Розины (бармен) и Питера Эдварда Мосса (агент по путешествиям), маленькая Кейт разделяла радости и заботы с младшим братом Ником и единокровной сестрой Лотти. Мосс росла прилежным и веселым ребенком, но судьба приготовила ей испытание — развод родителей. Девочке тогда было 13 лет. Кейт не сломалась и решила следовать своей мечте.

Благодаря встрече с директором агентства «Шторм» Сарой Дукас в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке она в 14 лет впервые попробовала себя в роли модели, а через два года украсила обложку журнала «Фейс» и в результате сотрудничества с американским модным брендом стала супермоделью.

Кейт Мосс
Кейт Мосс: Flickr / Jim pop

В 1990-х началась волна андрогинности и унисекса. Кейт прекрасно вписывалась в рамки минимальных различий между мужчинами и женщинами (худое тело, длинные волосы). Затем наступил период «героинового шика». Исхудавшие бледные молодые люди с кругами под глазами стали вдохновлять дизайнеров. Кейт снова поднялась на вершину, воплощая образ, который стал символом богемного стиля.

Взорвавшая все стереотипы, Мосс открыла для себя в 2005 году новую страницу сотрудничества с брендами. Она не только выступила в роли модели для линейки одежды известного бренда, но и стала ее дизайнером. Как сообщает издание о моде Vogue, в 2013 году модель удостоилась премии British Fashion Award в знак признания ее вклада в моду за 25 лет карьеры. В 2016-м Кейт основала модельное агентство, которое назвала своим именем.

Мосс стала не просто моделью, а культовой фигурой в мире искусства и стиля. О ней писали книги, ей предлагали роли в кино. Зрители видели звезду в картинах «Черная Гадюка: Туда-сюда» (1999), «Мальчик в платье» (2014), «Образцовый самец 2», «Просто потрясающе» (2016).

Фото Мосс украшали обложки популярных изданий. В 2020 году, спустя 28 лет после дебюта, супермодель вновь оказалась на первой странице Vogue. Официально о завершении карьеры Кейт не заявляла, однако контракт с агентством «Шторм» расторгла. Сейчас звезда — творческий директор диетического напитка, активно участвует в фотоссесиях, появляется на светских мероприятиях и радует поклонников своей ослепительной красотой.

Кейт Мосс
Кейт Мосс: YouTube / Vogue Russia

Личная жизнь и интересные моменты

Кейт изменила моду на супермоделей высокого роста с выдающимися формами и ввела тренд на худых моделей-подростков. Кейт стала глотком свежего воздуха, девушкой из реальной жизни, которая своим видом говорила: «Будь собой!». Маленький рост Мосс, жесткий взгляд, лицо неправильной формы превратились в преимущества, потому что в этой неидеальности она была близка каждому.

Отношения

С пришедшей популярностью в жизнь Кейт постучалась и любовь. В 1991 году она начала отношения с талантливым модным фотографом Марио Сорренти. Их роман был яркой вспышкой, но вскоре Мосс встретила Джонни Деппа («Пираты Карибского моря») и не смогла перед ним устоять. Они казались половинками одного целого и не представляли жизни друг без друга, поэтому новость о разрыве их отношений шокировала публику.

Почему расстались Джонни Депп и Кейт Мосс? Как рассказал актер, он уделял слишком много внимания работе. Обе звезды тяжело переживали расставание. В интервью журналу о массовой культуре Vanity Fair супермодель рассказала, что несколько лет после разрыва проливала слезы.

Кейт Мосс и Джонни Депп
Кейт Мосс и Джонни Депп: Flickr / Jackie Rae

Следующие серьезные отношения у Мосс были с Джефферсоном Хэком — редактором журнала Dazed & Confused. Венцом их союза стала дочь Лила, которая родилась в 2002 году. Но и этот брак не прошел проверку временем, вскоре партнеры расстались.

Новой главой в любовной истории Кейт стал музыкант и актер Пит Доэрти («Исповедь сына века»), с которым она познакомилась в 2005 году. Роман завершился в 2007-м. Тогда же супермодель встретила Джейми Хинса — гитариста дуэта The Kills. Их свадьба состоялась в 2011 году, однако и эти отношения были обречены. Их дороги разошлись в 2016 году.

Кто муж Кейт Мосс? На данный момент звезда не связана узами брака, но находится в отношениях с немецким аристократом Николаем фон Бисмарком.

Интересные факты

Мосс можно по праву назвать самой рок-н-ролльной моделью. Она не только снималась в клипах известных коллективов, но она самостоятельно создавала музыку. Кейт играла на тамбурине в видео Oasis на песню «Fade Away», пела в композиции Primal Scream «Some Velvet Morning» и совместном треке с Питом Доэрти «La Belle et la Bete», а также стала соавтором четырех песен из альбома инди-рок-группы Babyshambles.

Вот еще несколько интересных фактов о супермодели:

  • Рассказала в интервью, что находит вдохновение в старых фильмах, фотографиях, журналах.
  • Ее дочь Лила тоже стала моделью. Она появляется на известных модных показах и обложках культового глянца, включая Vogue.
  • Поделилась с женским журналом Elle, что справляться со стрессом ей помогают занятия йогой.
  • В обозримом будущем свет увидит биографический фильм «Мосс и Фрейд», который рассказывает историю дружбы модели с покойным художником Люцианом Фрейдом, сообщает новостное издание The Times. Главную роль в картине сыграет Элли Бамбер («Отверженные»).

Эмпатичная Кейт всеми силами старается сделать мир лучше. Она поддерживает фонды по борьбе со СПИДом и раком, обращает внимание на проблемы голода, жестокого обращения с детьми.

Кейт Мосс не просто модель, она — легенда. Под ее покровительством мода становится искусством самовыражения и дерзким заявлением о неповторимости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2055023-keyt-moss-chem-seychas-zanimaetsya-i-kak-zhivet-supermodel/

pixel