Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Брэдли Купер: развитие карьеры и подробности личной жизни актера

Опубликовано:

Брэдли Купер
Брэдли Купер: Instagram / bradleycooperroffical

Брэдли Купер умело играет в драмах, комедиях и мелодрамах. Его актерский талант идеально дополняет тонкое режиссерское чутье. Как складывается творческая и личная жизнь звезды?

Начало карьеры и расцвет популярности

Брэдли Чарльз Купер — актер, продюсер и режиссер, который родился 5 января 1975 года. Его родной город Абингтон находится недалеко от Филадельфии — одного из старейших городов США (штат Пенсильвания).

Купер стал вторым ребенком в семье Чарльза, биржевого маклера, и Глории, домохозяйки и бывшей сотрудницы известного телеканала. Брэдли окончил Джорджтаунский университет со степенью бакалавра гуманитарных наук. Затем он решил получить образование в другой сфере и стал магистром изящных искусств Актерской студии Манхэттена.

Первые шаги в мире кинематографа он сделал в эпизодической роли в сериале «Секс в большом городе» (1998–2004), а после стал ведущим научно-популярной географической программы «Globe Trekker» и сыграл в нескольких сериях ленты «Улица» (2000–2001). Впервые на большом экране молодой человек появился в мелодраме «Жаркое американское лето» (2001). Съемки картины не дали возможности Куперу посетить свой выпускной в Актерской студии, однако открыли ему путь в мир Голливуда.

Узнаваемость к актеру пришла благодаря сериалу «Шпионка» (2001–2006), но сам он считает своей первой знаковой работой комедию «Незваные гости» (2005). Брэдли участвовал в проектах «Секреты на кухне» (2005–2006), «Дело №39», «Полуночный экспресс», «Нью-Йорк, я люблю тебя», «Пастырь: Битва за души» (2008).

Судьбоносным в карьере Купера стал 2009 год. Он получил роль в комедии «Мальчишник в Вегасе», которая принесла ему любовь зрителей и мировую славу. Снялся он и в продолжениях картины, которые получили название «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок» (2011) и «Мальчишник: Часть III» (2013).

Кадр из фильма «Мальчишник: Часть III»
Брэдли Купер в фильме «Мальчишник: Часть III»: Flickr / Allavudeen s

В 2012 году актер перевоплотился в мужчину с биполярным расстройством в комедийной драме «Мой парень — псих». Работа подарила ему награду MTV Movie+TV Awards и первые номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.

Купер продолжал раскрывать актерский талант и участвовал в проектах разных жанров. В каких фильмах играл Брэдли Купер? Помимо лент «Мальчишник в Вегасе» и «Мой парень — псих», популярными стали следующие работы звезды:

  • «Слова» (2012);
  • «Афера по-американски» (2013);
  • «Снайпер» (2014);
  • «Шеф Адам Джонс», «Жаркое американское лето: Первый день лагеря» (2015);
  • «Парни со стволами» (2016).

Новую главу в карьере Брэдли открыл 2018 году: он дебютировал как режиссер. Купер снял музыкальную романтическую драму «Звезда родилась», в которой сыграл главную роль, выступил в качестве продюсера и соавтора, поучаствовал в записи саундтреков. Он трудился над проектом четыре года, за что был вознагражден номинациями на престижные премии и наградами BAFTA и «Грэмми» за саунтдтрек.

В 2019-м Брэдли стал одним из продюсеров фильма «Джокер», в 2021 году снялся в триллере «Аллея кошмаров». В 2023-м свет увидели две работы с Купером — «Подземелья и драконы: Честь среди воров» и «Маэстро». В ближайшем будущем Купер порадует зрителей появлением в картине Стивена Спилберга, сообщает интернет-журнал о телевидении и кино Deadline.

Кадр из фильма «Аллея кошмаров»
Брэдли Купер в фильме «Аллея кошмаров»: YouTube / iVideos

Личная жизнь Брэдли Купера и интересные моменты

В годы обучения в Джорджтаунском университете Купер зарабатывал на жизнь работой в газете Philadelphia Daily News. Во время учебы в Нью-Йорке он работал швейцаром в отеле «Морганс», а в детстве и вовсе хотел стать военным и ниндзя. Удачно, что судьба имела на него свои планы и открыла миру талантливого актера, который не перестает удивлять.

Отношения

Узами брака Купер связал себя в 2006 году. Его женой стала актриса Дженнифер Эспозито («Кто такая Саманта?»). Страничка их совместной истории закрылась уже в мае 2007-го. В период с 2009 по 2011 год Брэдли купался в океане страсти с Рене Зеллвегер («Дневник Бриджит Джонс»), которую встретил на съемочной площадке ленты «Дело № 39».

Места для затянувшейся мелодрамы в жизни актера не было. В декабре 2011 года начался новый бурный роман с Зои Салданой, коллегой по картине «Слова». Союз распался через год, в декабре 2012-го.

Еще одни скоротечные отношения у Купера начались в 2013 году с моделью и актрисой Сьюки Уотерхаус («Спиритический сеанс»). Романтическая история продолжалась до 2015-го.

В 2015 году Брэдли встретил Ирину Шейк («Геракл») и потерял голову. У пары родилась дочь. Сколько детей у Брэдли Купера? У актера один наследник — дочь Лея де Сьен Шейк Купер, которая появилась на свет в 2017 году.

Новоиспеченные родители выглядели счастливыми рядом друг с другом, но их сказочная любовь закончилась в 2019-м. Почему расстались Брэдли Купер и Ирина Шейк? Официально бывшие партнеры не комментировали причин прекращения отношений, из-за чего появилось множество домыслов. СМИ выдвигали теории, что Шейк хотела стать законной супругой актера, а тот вместо предложения руки и сердца постоянно пропадал на съемках. Судачили издания и о романе Купера с Леди Гагой, партнершей по фильму «Звезда родилась», однако эти слухи Брэдли опроверг.

Сейчас звезда состоит в отношениях с Джиджи Хадид («Семейсто Кардашьян»). Их роман только набирает обороты.

Интересные факты

Постоянно позитивный Купер унаследовал от своего отца способность смеяться над любой ситуацией, о чем рассказал мужскому журналу GQ. Вот еще несколько интересных фактов о знаменитости:

  • Имеет итальянские и ирландские корни.
  • В детстве играл в баскетбол и обожал готовить. Страсть к кулинарии осталась с ним и во взрослой жизни. Актер признается в интервью, что мог бы стать шеф-поваром.
  • Актерское искусство пленило его после просмотра ленты Дэвида Линча «Человек-слон» (1980).
  • Поделился в интервью, что для подготовки к роли в фильме «Звезда родилась» брал уроки вокала, игры на фортепиано и гитаре в течение шести месяцев.

В 2011 году Купер потерял отца, который скончался от рака легких. После этого Брэдли начал поддерживать организации, которые помогают бороться с онкологией. С 2014-го звезда входит в совет директоров благотворительной организации Hole in the Wall Gang Camp.

Круг творческих проектов Брэдли Купера непрерывно расширяется. Его актерский, режиссерский и продюсерский талант восхищают и навсегда останутся частью золотого фонда Голливуда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2052865-bredli-kuper-razvitie-karery-i-podrobnosti-lichnoy-zhizni-aktera/

pixel