Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Марк Уолберг: фильмы и номинации, семья и дети, увлечения и интересные факты

Опубликовано:

Марк Уолберг
Марк Уолберг: Instagram / markwahlberg

Марк Уолберг проделал нелегкий путь от хулигана до знаковой личности в кинематографе и благотворителя. За годы карьеры его имя стало известно по всему миру. Как складывается жизнь Марка?

Путь к успеху

Марк Роберт Майкл Уолберг — американский актер, музыкант, фотомодель и филантроп. Он родился 5 июня 1971 года в Бостоне (штат Массачусетс, США) в семье банковского клерка и медсестры Элмы и Дональда, водителя грузовика. Марк — младший из 9 детей матери. При этом общий отец у него только с двумя братьями — Робертом («Таинственная река») и Донни («Шестое чувство»).

Будущий актер обучался в Copley Square High School, однако не закончил ее. Диплом средней школы он получил много позже, в 2020 году, пишет People. Карьеру Марк начинал с музыки в 1990-х. Сначала он входил в состав поп-группы New Kids on the Block, в которой участвовал его брат Донни. Затем стал лидером хип-хоп коллектива Marky Mark and the Funky Bunch.

В 16 лет Уолберг попал в тюрьму, где приобщился к бодибилдингу. Благодаря регулярным занятиям он создал впечатляющую фигуру. Внешние данные были замечены — Марку предложили стать моделью. Он снимался в рекламе нижнего белья на телевидении и в глянцевых журналах.

Настоящую известность Уолбергу принесла кинокарьера. Она началась в 1993 году со съемок в картине «Учитель на подмену». В следующем году актер сыграл в фильме «Человек эпохи Возрождения». Как о достойном актере, об Уолберге заговорили после выхода на большие экраны ленты «Дневник баскетболиста» (1995). В 1996 году Марк исполнил первую главную роль в триллере «Страх».

Дальше карьера актера развивалась стремительно. Какие самые известные фильмы с Марком Уолбергом? За годы своей деятельности Марк снялся почти в 100 картинах. Среди самых популярных:

  • «Три короля» (1999) — на Rotten Tomatoes занял первую строчку в списке лучших фильмов актера с рейтингом 94%.
  • Screen Rant называет лучшей работой Уолберга картину «Ночи в стиле буги» (1997). Портал подчеркивает, что этот проект считается одним из величайших фильмов 1990-х годов благодаря актерскому составу. Помимо Уолберга, в нем принимали участие Бёрт Рейнольдс («Полицейский и бандит»), Джулианна Мур («Одинокий мужчина»), Джон Райли («Военные потери»).
  • По мнению SlashFilm, одна из лучших картин с Марком — «Третий лишний» (2012). Комедия изобилует острыми шутками, а Уолберг в роли Джона смотрится невероятно органично и действительно напоминает молодого человека, который застрял в детстве.
  • Хотя в фильме «Отступники» (2006) Марк сыграл второстепенную роль, MovieWeb считает его самым лучшим в карьере актера. Уолберг на экране превратился в неприятного и грубого сержанта, которому по-настоящему веришь, пишет The Hollywood Reporter.
Марк Уолберг в фильме «Отступники»
Марк Уолберг в фильме «Отступники»: IMDb

К числу наиболее интересных ролей можно отнести картины «Два ствола» (2013), «Бесконечность» (2021), «Анчартед: На картах не значится» (2022).

Какие есть награды и номинации у Марка Уолберга? У актера немало достижений:

  • Фильмы «Отступники» и «Боец» принесли ему номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и премию BSFC.
  • Картина «Антураж» подарила награду BAFTA.
  • Лента «Третий лишний» принесла MTV Movie & TV Awards.

В скором времени Уолберг появится в фильмах «Король Артур», «Кокаиновые ковбои» и «Человек на шесть миллиардов долларов». Дата премьеры новых лент пока не известна.

Марк Уолберг в фильме «Третий лишний»
Марк Уолберг в фильме «Третий лишний»: IMDb

Личная жизнь актера, интересные факты

Еще до получения известности у Уолберга были серьезные проблемы с законом. По его словам, в юности у него было больше 20 приводов в полицию. Одним из самых тяжелых преступлений стало нападение на вьетнамца. Марка обвинили в попытке убийства и приговорили к 2 годам заключения.

Уолберг отбывал наказание во взрослой тюрьме, поскольку хотел досрочно выйти, что было невозможно в колонии для несовершеннолетних. Через 45 дней заключения он вышел на свободу. Такой опыт заставил Марка изменить свою жизнь. Благодаря такому решению он стал культовой фигурой в Голливуде.

Отношения

Как и многие актеры Голливуда, Марк вел активную личную жизнь. Часто его спутницами становились коллеги по съемочному цеху. В разные годы Марк состоял в отношениях с такими актрисами, как:

Настоящей любовью Марка Уолберга стала модель Риа Дарем. Пара долго жила в гражданском браке, хотя уже воспитывала наследников. Сколько детей у Марка Уолберга? У актера четверо детей: Майкл, Брендан Джозеф, Элла Рэй и Грэйс Маргарет.

Свадьбу Марк и Риа сыграли через 8 лет с начала отношений. Как сообщает Us Weekly, торжественная церемония в католических традициях прошла в закрытом кругу в Беверли-Хиллз, недалеко от места, где живут влюбленные.

Интересные факты

Подробности жизни Марка интересуют поклонников не меньше, чем его фильмография. Вот несколько любопытных фактов о звезде:

  • Самой популярной песней группы Marky Mark and the Funky Bunch, в которой состоял Уолберг, стала композиция «Good Vibrations». Она возглавляла хит-парад Billboard Hot 100 в 1991 году.
  • Должен был сыграть главную роль в фильме «Горбатая гора». Не смог пересилить себя и освоить откровенные сцены, поэтому отказался от съемок.
  • Увлекается гольфом.
  • В 2010 году получил звезду на Аллее славы в Голливуде.
  • В 2017-м стал самым высокооплачиваемым актером по версии Forbes.
  • Мог пострадать 11 сентября 2001 года, поскольку должен был лететь на одном из самолетов, которые впоследствии захватили террористы. К счастью, актер изменил свои планы.
  • Активно вовлечен в благотворительную деятельность. Основал фонд Mark Wahlberg Youth Foundation, который финансирует и оказывает социальную поддержку молодежи. В 2018 году пожертвовал $1,5 млн в фонд жертв сексуальных домогательств, пишет Independent.

Какой рост Марка Уолберга? Celebily сообщает, что он составляет 173 см.

Марк Уолберг — символ веры в себя, постоянного роста и верности своим мечтам. Он мог стать бандитом, но покорил Голливуд и стал вдохновением для миллионов людей. Актер продолжает достигать новых высот и преодолевать препятствия на пути к счастью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1829761-mark-uolberg-filmografia-foto-biografia/

pixel