Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Риз Уизерспун: факты биографии и карьера в кино знаменитой блондинки Голливуда

Опубликовано:

Риз Уизерспун
Риз Уизерспун: Instagram / reesewitherspoon

Талант Риз Уизерспун раскрывается в уникальных историях, будь то драматические ленты или обаятельные образы в комедиях. Она умудряется быть волнующе женственной и завораживающе сильной. Как живет Риз?

Успехи в карьере Риз Уизерспун

Лора Джин Риз Уизерспун — актриса и продюсер, которая родилась в Новом Орлеане — самом густонаселенном городе штата Луизиана, США. Сколько лет Риз Уизерспун? Знаменитость появилась на свет 22 марта 1976 года. В 2023-м ей исполнилось 47 лет.

Заинтересованность в актерской профессии девочка проявила в детстве. В 7 лет ей предложили роль в рекламе цветочного магазина, после чего она решила заниматься актерским мастерством.

Дебют в кино состоялся в 1991 году. Намереваясь получить второстепенную роль в картине «Человек на Луне», Риз отправилась на кастинг. Каково же было ее удивление, когда ей предложили сыграть главную героиню. Фильм получил одобрительные отзывы и открыл Уизерспун дорогу в необъятный мир кинематографа.

Юную актрису начали приглашать в драмы, мелодрамы и комедии, среди которых наибольшего успеха достигли такие ленты:

  • «Невыносимый выбор: Сохранить ребенка» (1992);
  • «В плену песков» (1993);
  • «Японский городовой» (1994).

В 1996 году Риз попробовала себя в новом жанре — триллере, снявшись в «Страхе» (1996). Затем она еще несколько раз появлялась в подобном формате в картинах «Сумерки» (1998), «Лучшие планы» (1999), «Американский психопат» (2000).

Поворотным моментом в карьере Уизерспун стала комедия «Блондинка в законе» (2001). Проект стал кассовым хитом, собрав при бюджете в $18 млн более $140 млн. Актриса получила признание критиков и премию MTV Movie + TV Awards. К роли очаровательной блондинки она вернулась в 2002 году в фильме «Блондинка в законе 2».

Следующей работой, которая была оценена по достоинству, стала художественно-биографическая картина «Переступить черту» (2005). Сыграв роль второй жены кантри-певца и композитора Джонни Кэша, Риз была удостоена «Оскара», «Золотого глобуса», BAFTA.

В 2008-м звезда сыграла в комедии «Четыре Рождества», а в 2009 году озвучила персонажа мультфильма «Монстры против пришельцев» и стала сопродюсером картины «Блондинки в законе», которая провалилась в прокате. На два года в актерской карьере Уизерспун случился перерыв. Как поделилась звезда в интервью, ей не поступали предложения, которые бы ее заинтересовали. На экран Риз вернулась в 2010-м в ленте «Как знать…». Ни эта, ни последующие работы не принесли актрисе былого успеха.

Возвращением к талантливым ролям после спада в карьере стала драма «Дикая» (2014), которая подарила исполнительнице вторую номинацию на «Оскар». Еще одна знаковая работа — сериал «Большая маленькая ложь» (2017–2019), в котором Риз сыграла одну из главных ролей и заняла пост исполнительного продюсера.

В 2018 году Уизерспун стала ведущей ток-шоу, в котором берет интервью у знаменитых женщин, в 2019-м приступила к съемкам в драматическом сериале «Утреннее шоу» (2019– …), а в 2020-м выступила продюсером и исполнительницей главной роли в мини-сериала «И повсюду тлеют пожары».

В 2023-м фанаты обрадовались совместному появлению на экране Катчера и Уизерспун. В каком фильме снялись вместе Риз Уизерспун и Эштон Катчер? Актеры сыграли в мелодраме «К тебе или ко мне?»

Кадр из фильма «К тебе или ко мне?»
Риз Уизерспун в фильме «К тебе или ко мне?»: YouTube / Good films

Намереваясь надолго остаться на волне популярности, звезда запланировала еще немало проектов. В обозримом будущем ожидаются премьеры картин «Трейси Флик не может победить», «Динь-динь», «Блондинка в законе 3».

Личная жизнь и интересные моменты

Покорение Голливуда миниатюрной и улыбчивой блондинкой было стремительным. Оскароносная мисс Уизерспун очаровала миллионы романтическими образами в милых мелодрамах. Насколько легко и волшебно складывается жизнь Риз в реальности, а не на экране?

Отношения Риз Уизерспун

Впервые в брак знаменитость вступила в 1999 году. Она связала себя семейными узами с Райаном Филлиппом («Хаос»), с которым познакомилась на вечеринке в 1997-м. Супруги воспитывали двух детей и создавали впечатление показательной пары, пока в 2006 году не объявили о расставании. Почему развелись Райан Филипп и Риз Уизерспун? Как заявил актер на шоу Ларри Кинга, причиной послужило то, что они были слишком молоды, когда начали встречаться. Кроме того, негативный отпечаток на отношения наложило занятие одной профессией.

С 2007 по 2009 год Риз встречалась с Джейком Джилленхолом («Исходный код»), а после расставания с ним завела отношения с агентом Джимом Тотом, с которым сыграла свадьбу в 2011 году. В браке у актрисы родился еще один ребенок.

Сколько детей у Риз Уизерспун? У знаменитости трое детей. Дочь Ава Элизабет и сын Дикон появились на свет от Райана Филлиппа, а сын Теннесси Джеймс — от Джима Тота.

За несколько дней до 12-й годовщины свадьбы Риз и Джим заявили о расставании. Совместное заявление о разводе появилось в Instagram-аккаунте Уизерспун в марте 2023 года. Причины расставания супруги не комментировали.

Риз Уизерспун с Джимом Тотом, сыном и дочерью
Риз Уизерспун с Джимом Тотом, сыном и дочерью: Flickr / fisherjen90

Интересные факты

В детстве Риз хорошо училась и обожала читать. Звезда поделилась в интервью, что сходит с ума в книжном магазине, потому что хочет купить все книги. Создание книжного клуба было лишь делом времени. В 2017 году она основала сообщество любителей книг, которое оказывает влияние не только на мир литературы, но и кино. Компания Уизерспун Hello Sunshine адаптировала романы «Большая маленькая ложь», «И повсюду тлеют пожары», «Там, где раки поют» в художественные фильмы и сериалы.

Вот еще несколько интересных фактов о Риз:

  • В 2010-м получила звезду на Аллее славы в Голливуде.
  • В 2015 году запустила собственный бренд одежды.
  • В 2018-м выпустила книгу «Виски в чашке чая».
  • Любимая актриса — Мерил Стрип («Дьявол носит Prada»).
  • Из 54 отобранных клубом Риз произведений 30 вошли в список бестселлеров New York Times.

У хрупкой голливудской блондинки огромное доброе сердце. Актриса активно борется за права женщин и детей, состоит в организации Save the Children, которая обеспечивает новое поколение образованием и здравоохранением. Она почетный председатель Avon Foundation — благотворительной организации, которая занимается исследованиями рака молочной железы и освещением проблемы домашнего насилия.

За каждой блестящей ролью и кадром, замершим в памяти зрителя, стоит не просто актриса, а воплощение слова «искусство». Риз Уизерспун с неоспоримой стойкостью и страстью строит карьеру на фундаменте таланта и целеустремленности, навечно вписывая свое имя в историю Голливуда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2046954-riz-uizerspun-fakty-biografii-i-karera-v-kino-znamenitoy-blondinki-gollivuda/

pixel