Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джулианна Мур: путь в кинематографе и факты биографии актрисы

Опубликовано:

Джулианна Мур
Джулианна Мур: Instagram / juliannemoore

Рыжие волосы, обворожительная улыбка и милые веснушки — визитная карточка Джулианны Мур. Она актриса, которая справляется с разноплановыми ролями. Как живет очаровательная Джулианна Мур?

Карьера и роли Джулианны Мур

Джулианна Мур — актриса и писательница, которая родилась в Форт-Брэгг, расположенном в Северной Каролине, США. Сколько лет Джулианне Мур? Она появилась на свет 3 декабря 1960 года. В 2023-м ей исполнится 63 года.

Отец звезды был военным, поэтому семья часто переезжала, а Джулианна сменила девять школ. Она не питала особой любви к кинематографу и театру, однако любовь к литературе побудила ее принять участие в нескольких постановках, после чего Мур решила связать жизнь с актерской деятельностью. Со степенью бакалавра изящных искусств Бостонского университета девушка подалась в Нью-Йорк покорять индустрию развлечений.

При рождении знаменитость получила имя Джули Энн Смит, но в Нью-Йорке сменила его на Джулианна Мур. Она выступала на Бродвее, работала официанткой, а в 1985 году начала сниматься в сериале «Как вращается мир» (1956–2010).

Для Мур 1980-е стали эпохой телевизионных проектов. Переход на большой экран произошел в 1990 году, когда она получила роль в фильме «Сказки с темной стороны». С этого момента Джулианна оставалась в центре внимания. Она сыграла в картинах «Рука, качающая колыбель», «Тело как улика» (1992), «Беглец» (1993).

Джулианна Мур
Джулианна Мур: Flickr / Todd Jacobucci

Талант актрисы проявлялся в разных проектах: она участвовала и в голливудских комедиях, и низкобюджетных триллерах. Зрители видели звезду в картинах «Короткий монтаж» (1993), «Ваня на 42-й улице» (1994), «Спасение», «Девять месяцев» (1995), «Прожить жизнь с Пикассо» (1996).

Поворотный момент в карьере случился в 1997 году. Лента «Беглец» (1993) с Мур настолько впечатлила Стивена Спилберга, что он без прослушивания взял актрису в сиквел «Парка юрского периода» (1997). Фильм произвел фурор и попал в десятку самых кассовых в истории на тот момент.

Через год после взрывного успеха ленты «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир» Джулианну пригласили сыграть одну из ключевых ролей в картине о порноиндустрии 1970-80-х «Ночи в стиле буги» (1997). Фильм принес Мур заслуженные номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и утвердил ее статус талантливой актрисы, которая готова на самые смелые эксперименты.

Дальше карьера знаменитости развивалась стремительно, актриса все чаще мелькала на экране. По каким ролям известна Джулианна Мур? Помимо культовых картин «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир» и «Ночи в стиле буги» (1997), в число лучших работ актрисы вошли следующие проекты:

  • «Большой Лебовски» (1998);
  • «Магнолия» (1999);
  • «Ганнибал» (2001);
  • «Часы», «Вдали от рая» (2002);
  • «Забытое» (2004);
  • «Дитя человеческое» (2006);
  • «Пророк» (2007);
  • «Одинокий мужчина» (2009);
  • «Детки в порядке» (2010);
  • «Игра изменилась» (2012);
  • «Развод в большом городе» (2013);
  • «Воздушный маршал», «Все еще Элис» (2014);
  • «Kingsman: Золотое кольцо» (2017);
  • «После свадьбы» (2019);
  • «История Лизи» (2021).
Кадр из фильма «Аферисты»
Джулианна Мур в фильме «Аферисты»: YouTube / Kinoman

Последние работы Мур на данный момент — картины «Когда ты закончишь спасать мир» (2022), «Аферисты», «Май, декабрь» (2023). Как сообщает новостное издание о телевидении и кино Deadline, в ближайшем будущем свет увидят картины «Мэри и Джордж», «Долина эха» с Джулианной в главной роли.

Личная жизнь актрисы и интересные факты

Помимо актерского мастерства, Мур продемонстрировала публике еще одну грань таланта. Она замечательная детская писательница. Ее дебютная работа «Конопатая клубника», которая была издана в 2007 году, стала бестселлером New York Times. Книга рассказывает полуавтобиографическую историю о девочке, которая мечтает избавиться от веснушек, но вскоре обретает радость принятия себя.

Мур продолжила свою литературную деятельность, написав еще шесть произведений о забавной клубничке. Эти книги не просто развлекают, а несут глубокий посыл о том, что дети могут справляться со своими трудностями.

В 2013 году Джулианна решила отойти от детского жанра и представила произведение «Моя мама — иностранка, но не для меня». Произведение основано на опыте взросления Джулианны с матерью из другой страны (родина ее мамы — Шотландия).

Отношения Джулианны Мур

В 1984 году актриса начала отношения с режиссером Джоном Гулдом Рубином, а через два года вышла за него замуж. В 1993 году пара подала на развод. Новый роман в жизни Мур вспыхнул в 1996 году. Звезда влюбилась в режиссера Барта Фрейндлиха, которому в 1997-м подарила сына Калеба и в 2002 году — дочь Лив. В 2003-м Джулианна и Барт официально оформили отношения.

Семейную идиллию не всегда легко сохранить, но Мур и Фрейндлиху это удается. В интервью актриса делится, что у них крепкие отношения и подтверждает свои слова милыми совместными снимками в социальных сетях.

Интересные факты

Женственностью и утонченностью Джулианна покорила сердца миллионов, в том числе и людей из мира моды. Экс-креативный директор Saint Laurent Стефано Пилати говорит, что Мур — настоящая современная женщина, непринужденная и элегантная.

Что интересного происходит в жизни звезды? Вот самые занимательные факты:

  • Произведение «Конопатая клубника» ожило на сцене в виде мюзикла. Премьера, которая состояла в New World Stages, завоевала любовь критиков и зрителей.
  • В 2013 году актриса стала обладательницей звезды на голливудской Аллее славы.
  • Предпочитает минималистичный стиль одежды и не любит привлекать к себе внимание.
  • Обожает читать. Один из самых любимых писателей — Стивен Кинг.

Одна из целей Джулианны — внести свой вклад в счастливое будущее мира. Актриса поддерживает ЛГБТ-сообщество, программу «Контроль над вооружениями», стала послом фонда Save the Children.

Талант Джулианны Мур, страсть и глубокое понимание персонажей делают каждый ее проект уникальным. Знаменитость не просто играет роли, она оживляет героев, вкладывая в каждого из них частичку своей души.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2048297-dzhulianna-mur-put-v-kinematografe-i-fakty-biografii-aktrisy/

pixel