Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дислексия простыми словами: медики поясняют причины и суть расстройства

Опубликовано:

Ребенок положил голову на стол
Ребенок положил голову на стол и держит листок с надписью «Помогите!»: Freepik / Drazen Zigic

Дислексия — не признак низкого интеллекта. Это проблема с декодированием слов. NUR.KZ спросили у специалистов, как это проявляется и в чем суть нарушения.

Что такое дислексия, ее причины

При дислексии человеку сложно воспринимать слова, что приводит к проблемам с письмом и чтением. Существует миф, что при дислексии люди путают буквы местами. Команда NUR.KZ получила у экспертов пояснения, что такое дислексия и как она проявляется.

Главный операционный директор и руководитель амбулаторных центров психического здоровья и наркозависимости Synergy Sobriety Solutions во Флориде и Нью-Джерси (США) Дэйв Коваль определяет дислексию так:

«Дислексия — одно из распространенных неврологических нарушений обучения, которое затрудняет чтение, письмо и правописание. Она проявляется трудностями с распознаванием слов и декодированием, что часто приводит к более медленному письму и чтению. Дислексия — это специфическое нарушение обработки речи, а не признак низкого уровня интеллекта».
Ребенок держит в руках карточки со словами
Ребенок держит в руках карточки со словами и читает: Freepik

Доктор Мадатупалаям Мадханкумар, хирург-гастроэнтеролог, обозреватель медицинского сервиса iCliniq, объясняет, какие признаки указывают, что у ребенка дислексия:

«Типичные симптомы и индикаторы дислексии включают следующее:
1. Читают медленно и кропотливо, часто допускают ошибки.
2. Проблемы с правописанием, такие как склонность к ошибкам в написании слов.
3. Трудности с фонологической осведомленностью (способностью распознавать звуки и фонемы разговорной речи) и работать с ними.
4. Попытки расставить буквы или слова в правильном порядке.
5. Трудности с пониманием прочитанного, даже если они умеют хорошо слушать.
6. Трудности с мелкой моторикой и письмом».

Доктор философии и детской клинической психологии, который специализируется на нейропсихологической экспертизе детей и подростков, совладелец сообщества клиницистов Mind Chicago Дэвид Мейерсон объясняет дислексию на примере простого слова:

«Что такое дислексия? Дислексия — это особый тип нарушения чтения, при котором у человека возникают проблемы с произнесением правильных звуков-букв, которые называют фонемами. Например, слово ‘cat’ состоит из трех фонем: /k/, /a/ (как в ‘apple’), /t/. Человек с дислексией может сказать /k, /e/ (как в ‘echo’), /t/ и смешать эти звуки вместе, чтобы произнести ‘ket’, вместо ‘cat’. Наша способность идентифицировать, разделять и смешивать фонемы называется фонематическим осознанием, а процесс применения фонематического восприятия печатных букв для озвучивания слов называется расшифровкой. Дислексия вызвана проблемами фонематического восприятия и / или декодирования».

Доктор медицинских наук Рамит Сингх Самбьял (Индия), врач общей практики с 10-летним опытом, представитель медицинского сервиса ClinicSpots, называет предполагаемые причины дислексии:

«Точная причина дислексии до сих пор неизвестна, но исследования показывают, что это сочетание генетических факторов и факторов окружающей среды. Факторы окружающей среды, такие как воздействие токсинов во время беременности или осложнения во время родов, также могут способствовать развитию дислексии».
Мальчик держится за голову
Мальчик в очках держится за голову: Freepik / pressfoto

Доктор Мадатупалаям Мадханкумар добавляет, что кроме генетики и окружающей среды, на развитие дислексии могут повлиять особенности мозга:

«Структура и функции мозга. Исследования по визуализации мозга выявили различия в структуре и функциях мозга у людей с дислексией, особенно в областях, связанных с обработкой речи и чтением.
Дефицит фонологической обработки. Дислексия часто связана с проблемами фонологической осведомленности и способности обрабатывать составляющие звуки разговорной речи. В результате может быть трудно связать звуки с буквами и словами».

Дислексия мешает читать и писать, снижает успеваемость в обучении, но эту проблему можно контролировать.

Что делать при дислексии

Ранняя диагностика имеет важное значение для лечения дислексии. Лекарств и специфического лечения этой проблемы не существует, но эксперты выделяют несколько способов, которые помогут улучшить расшифровку слов.

Доктор Мадатупалаям Мадханкумар отмечает, что дислексия может иметь негативные последствия для ребенка:

«1. Трудности с чтением и письмом. Основные последствия дислексии заключаются в способности читать и писать.
2. Низкая самооценка. Проблемы с чтением и письмом, особенно в академической среде, могут вызвать чувство разочарования, низкую самооценку и снижение уверенности в себе.
3. Академические трудности. Если дислексия не распознается и не корректируется должным образом, это приведет к отставанию в учебе. Это может повлиять на возможности человека учиться и работать».

Специалист также добавляет, что люди с дислексией могут испытывать трудности во взаимодействии с обществом, потому что они чувствуют себя другими или подвергаются насмешкам. Кроме того, они могут чувствовать депрессию или тревогу из-за своих проблем. Дислексия часто сосуществует с другими состояниями, которые могут затруднить обучение и поддержку, такими как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и определенные речевые нарушения.

Дислексия может повлиять на выбор профессии и качество жизни в целом. Поэтому важно оказать ребенку поддержку и помочь ему справиться с проблемой.

Мадатупалаям Мадханкумар советует несколько важных действий для борьбы с дислексией:

«Как лечить дислексию? Применяют такие подходы:
1. Мультимодальный метод Ортона-Гиллингема. Для многих дислексиков этот методический мультимодальный подход к обучению чтению и письму оказался успешным. Он включает в себя закрепление языковых принципов посредством движения, звука, зрения и осязания.
2. Обучение фонетике. Ключевым элементом лечения дислексии стало обучение фонетике, которая представляет собой соответствие между звуками и буквами. Люди с дислексией могут лучше понимать структуру языка с помощью фонетики.
3. Эксперты по чтению. Часто очень полезно работать с репетиторами по дислексии или экспертами по чтению, которые используют научно обоснованные подходы к обучению чтению».
Ребенок занимается чтением с преподавателем
Ребенок изучает звуки с преподавателем: Freepik

Доктор советует перевести ребенка на индивидуальную программу обучения, пользоваться вспомогательными технологиями (программы преобразования текста в речь, программы распознавания речи и аудиокниги). Важно заботиться об эмоциональных потребностях дислексиков, поскольку они могут чувствовать себя неполноценными и разочарованными.

Доктор Шивани Бхатт, MBChB (бакалавр медицинских наук и хирургии), семейный врач в Великобритании с опытом работы с семьями дислексиков, подтверждает необходимость индивидуального плана обучения и акцентирует внимание на важности поддержки:

«Общества дислексии предоставляют множество ресурсов, информацию и обеспечивают поддержку людей с дислексией и их семей. Они работают, чтобы повышать осведомленность о дислексии и продвигать инклюзивное образование, выступают за важность своевременной оценки и соответствующую поддержку в школах, чтобы гарантировать, что люди с дислексией смогут полностью раскрыть свой потенциал».

С дислексией можно комфортно жить и раскрыть свои способности. Для этого нужно воспользоваться помощью педагогов и заручиться поддержкой семьи и общества. Диагноз дислексия не помешал добиться успеха и построить карьеру Стиву Джобсу, Стивену Спилбергу, Киану Ривзу и другим всемирно известным людям.

Дислексия — это расстройство дешифровки письменных знаков, которое усложняет письмо и чтение. Точная причина дислексии неизвестна, но есть предположение, что она связана с генетическими факторами. Индивидуальный план обучения и участие педагога поможет справиться с проблемой.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2043557-disleksiya-prostymi-slovami-mediki-poyasnyayut-prichiny-i-sut-rasstroystva/

pixel