Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Макпал Жунусова: известные песни, творческий путь и жизнь народной артистки

Опубликовано:

Певица Макпал Жунусова
Певица Макпал Жунусова: Instagram.com / zhunusova.makpal

Макпал Жунусова более 40 лет радует слушателей своим пением. Артистка рассказала поклонникам, как покоряла вершины эстрады. Но некоторые факты ее биографии стали известны недавно.

Биография и достижения артистки

Макпал Жунусова — казахская эстрадная певица. Откуда родом Макпал Жунусова? Она родилась 11 января 1964 года в селе Теректи Карагандинской области. Макпал как старший ребенок в большой семье была главной помощницей родителей. Отец — водитель, мать — домохозяйка. Сколько лет Макпал Жунусовой? В 2024 году ей исполнится 60 лет.

Любовь к искусству у Макпал Жунусовой открылась в раннем детстве. В возрасте четырех лет девочка начала выступать на сцене Дома культуры родного аула, который вмещал четыреста посадочных мест. Затем перешла в школу Караганды, а после воспитывалась в музыкальной школе-интернате для одаренных детей им. Ахмета Жубанова в Алматы. Окончила класс кобыза. Благодаря красивому голосу, таланту и харизме с юных лет выступала на мероприятиях «Казахконцерта».

Пик популярности Макпал Жунусовой пришелся на 1981—1989 годы. В 1981 году она стала членом ансамбля «Гулдер». Поступила на заочное отделение факультета культуры и искусства, который был создан на базе бывшего Шымкентского педагогического института культуры им. Аль-Фараби и Шымкентского педагогического института им. М. Ауэзова. Стала одной из десяти лучших представителей эстрады в СССР.

Какие самые известные песни Макпал Жунусовой? Певица исполняет композиции на разных языках. Самые любимые публикой песни: «Eкі жұлдыз», «Достар, достар», «Бакытты болындар», «Биле, биле», «Тюльпаны». На заре карьеры ее популярными песнями были «Бир ауыз соз», «Коркамын» и «Дарига, домбырамды берши маган».

Кадр из клипа «Анаға арнау» (2023)
Кадр из клипа «Анаға арнау» (2023): YouTube / ТОЙ ДУМАН

Певица исполняет песни отечественных авторов, в том числе Мукагали Макатаева, чей юбилейный концерт посетила в 2017 году. Его песню «Бір болайық» артистка называет одной из самых любимых и нередко исполняла ее в дуэте с мужем.

Яркий творческий путь принес Макпал Жунусовой множество наград и званий. В их числе такие значимые достижения знаменитой певицы:

  • Лауреат международного фестиваля «Жігер» (1983).
  • Лауреат международный премии им. Ж. Малдыбаева (Кыргызстан, 1996).
  • Гран-при международного конкурса «Голос Азии» (1997).
  • Премия «Тарлан» (2001, 2003).
  • Премия «Алтын Адам» (2009).
  • Статуэтка «Золотой микрофон» (2014).
  • Премия «ЕМА-2016» за вклад в развитие музыкальной индустрии Казахстана (2016).

Артистка неоднократно участвовала в международном конкурсе «Азия Дауысы» и трижды получала награды. Макпал Жунусова обладает званием «Заслуженная артистка Казахской ССР» (1989) и «Народная артистка Казахстана» (1994). Она профессор и лауреат Государственной премии (1999).

Первый фильм о ее жизни «Душа певицы» был снят в 1994 году. Он не был показан на большом экране. В 2001 году на экраны вышел первый фильм о ее творчестве под названием «Поет Макпал Жунусова». В 2004-м на экраны вышла вторая биографическая картина «Ты — моя мелодия».

В 2016 году Макпал Жунусова спела дуэтом с Бауыржаном Рахымбековым в клипе на песню «Ауылға барам». В 2017 году — с Кайратом Нуртасом («Елге арнау»). В 2019-м году записала композицию «Омир» с Мейрамбеком Беспаевым. Недавно вышел клип «Анаға арнау» (2023).

Личная жизнь и интересные факты о Макпал Жунусовой

Артистка постоянно проживает в Алматы и ежегодно дает большой концерт, даря поклонникам свое творчество. Как сложилась ее личная жизнь и есть ли у певицы дети?

Семья Макпал Жунусовой

Супругом Макпал Жунусовой был ныне покойный известный политический и общественный деятель Заманбек Нуркадилов. Макпал стала его второй официальной супругой. Брак продлился пятнадцать лет.

У артистки есть единственная дочь Мерей Нуркадилова. Макпал Жунусова приучает ее к самостоятельности и труду, так как считает, что дети должны обеспечивать себя сами. От природы Мерей достался красивый голос и певческий талант. Внешнее сходство матери с дочерью кажется очевидным: обе обаятельные, с приятной улыбкой. Но оказалось, что Мерей Нуркадилова не родная, а приемная дочь певицы. Ее появление изменило жизнь артистки.

Биологические родители Мерей — брат Макпал Жунусовой Талгат Молдабеков и его жена Маржан. Правду о рождении дочери Макпал Жунусова сообщила в публичном заявлении в 2022 году.

То, насколько талантлива дочь Макпал Жунусовой, поклонники звезды поняли во время концерта, который был посвящен 30-летию творческой деятельности певицы. Мерей Нуркадилова исполнила несколько песен на родном казахском языке и композиции на английском. Сила ее голоса поразила публику.

Увлечения и факты о Макпал Жунусовой

В год окончания школы Макпал Жунусовой поставили двойку по истории и исключили из учебного заведения. Пришлось ходить в вечернюю школу, чтобы получить аттестат. Это не помешало ей построить музыкальную карьеру и проживать яркую жизнь.

Интересные факты о певице:

  • Тембр голоса — лирическое сопрано.
  • Девять лет прожила в общежитии, прежде чем переехала в собственную квартиру.
  • Выступала с концертами в Австрии, Венгрии, Германии, Индии, Швеции, Канаде, Южной Корее и Китае. Также артистка дает концерты в Узбекистане.
  • В 2008 году несла факел Пекинской олимпиады.
  • В 2011 году несла факел VII Зимних Азиатских игр.
  • Комплексует из-за лишних килограммов, но с юмором относится к критике поклонников.
  • Макпал Жунусова считает, что женщинам надо быть терпимой к изменам мужа, чтобы сохранить семью ради будущего детей.
Макпал Жунусова в клипе «Ауылға барам» (2016)
Макпал Жунусова в клипе «Ауылға барам» (2016): YouTube / Zhuldyz TV

В своем Instagram Макпал Жунусова делится новостями творческого характера, картинками и видео из реальной жизни. Так, прошлогодние морозы заставили звезду взять в руку лопату и самостоятельно бороться со снежными завалами. Такая простота восхитила поклонников.

Народная певица и сейчас остается любимой и желанной участницей многих концертов, а на ее гастроли приходят люди всех возрастов. Она сделала весомый вклад в популяризацию народной музыки и творчества молодых композиторов. Макпал Жунусова продолжает творческий путь, создавая новые хиты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1708918-makpal-zunusova-biografia-i-tvorcestvo/

pixel