Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каштановые волосы: кому идут, модные оттенки и правила ухода

Опубликовано:

Красивая девушка с длинными каштановыми волосами и закрытими глазами
Девушка с каштановыми волосами: Pexels

Каштановый цвет волос бывает светлым, темным, с рыжим или красноватым подтоном. Какой цвет выбрать и как ухаживать за каштановыми волосами? Советы дали колористы Марк Деболт, Мэтт Рез и Николь Треше.

Кому подходит каштановый цвет, модные оттенки

Каштановый цвет волос — это глубокий оттенок коричневого, который имеет огромное разнообразие тонов от светлого карамельного до темного морозного. Оттенки каштановых волос различают по температурным параметрам — теплые (золотистые) и холодные (пепельные).

Как называется человек с каштановыми волосами? Людей с каштановым цветом волос принято называть шатенами от французского слова «châtaigne», что переводится как ‘каштан’.

Каштановый цвет подходит абсолютно всем. Темно-каштановые оттенки гармоничнее всего смотрятся на женщинах с темно-русыми локонами, карими глазами, оливковой или смуглой кожей. Светлые оттенки подходят русым девушкам. Золотистый каштан идеально подойдет молодым девушкам, у которых есть веснушки.

В какой цвет можно покрасить каштановые волосы? Если волосы имеют натуральный каштановый тон, можно освежить цвет, покрасив их в модный оттенок. Трендовые тона каштановых волос:

  1. Глянцевый эспрессо. Колорист Марк Деболт утверждает, что это глубокий и насыщенный коричневый цвет без красных оттенков. Цвет эспрессо не слишком холодный, но и не теплый. Подходит обладательницам зеленых, карих, серых глаз и разного цветотипа кожи.
  2. Карамельный каштановый. Это теплый цвет с золотистым отливом. Он идеально сочетается с кожей теплых или нейтральных оттенков. Такой оттенок, по утверждению Мэтта Реза, придает волосам глубину и объем.
  3. Пепельный каштан. Ровный холодный оттенок, который делает облик роскошным.
  4. Красный каштан. Это холодный багровый оттенок с яркими переливами. Подойдет обладательницам оливковой, персиковой или бежевой кожи.
  5. Медный каштан. Насыщенный тон, который придает волосам дополнительное сияние. Такое окрашивание станет отличным вариантом для женщин, чья кожа имеет склонность к пигментации. Медное тонирование хорошо перекрывает седину, долго держится на волосах.
  6. Ореховый. Это коричневый цвет с проблесками сероватого подтона. Позволяет скрыть отдельные недостатки лица и кожи, а также возрастные изменения. Он подойдет девушкам с серыми, зелеными или карими глазами и светлой, желтоватой, веснушчатой или смуглой кожей. Лучший исходный цвет волос — русый.
Девушка с каштановыми волосами холодного оттенка
У девушки ореховый оттенок каштановых волос: Pexels

Как осветлить каштановые волосы? Чтобы сделать каштановый оттенок более глубоким, осветлите кончики, отдельные пряди или локоны у лица. Сочетание со светлыми тонами смягчит основной каштановый цвет волос. Чтобы получить более светлый оттенок волос, используйте технику балаяж или шатуш с применением краски в пределах двух уровней от основного цвета.

Особенности ухода за каштановыми волосами

Как ухаживать за каштановыми волосами? После окрашивания в каштановый цвет важно обеспечить им надлежащий уход. Основные правила и рекомендации:

  1. Используйте специальные средства для окрашенных локонов. Для усиления блеска можно применять специальный спрей для влажных волос. Благодаря ему сохраните насыщенный глубокий цвет.
  2. Защищайте волосы от солнца. Темные пигменты притягивают свет. Со временем это приведет к ухудшению общего состояния волос, потере насыщенности и глубины каштанового цвета.
  3. Применяйте тоники и оттеночные шампуни. Чтобы после окрашивания надолго сохранить блеск волос, используйте безаммиачный подкрашивающий крем. Его легко смывать, он не меняет цвет волос, делает их блестящими и насыщенными.
  4. Обеспечьте локонам питание. Применяйте для ухода натуральные масла (аргановое, оливковое, абрикосовых косточек), средства с жидким шелком, протеинами, кератином.
  5. Регулярно подкрашивайте. Колорист Николь Треше считает, что каштановый цвет волос требует большего ухода, если много седых волос или исходный цвет намного светлее тона краски. В этих случаях линия отрастания будет очень заметна, придется проводить окрашивание корней каждые 10 дней.

При выборе оттенка для окрашивания волос необходимо учитывать свой цветотип, чтобы подчеркнуть природные данные:

  1. «Весна». Это девушки со светлыми глазами и кожей теплых оттенков. Им подойдут светло-каштановые тона волос.
  2. «Осень». Дамам с карими или зелеными глазами и светлой или оливковой кожей нужны золотистые и карамельные оттенки волос.
  3. «Зима». Обычно это брюнетки со светлой или смуглой кожей лица. Им идут насыщенные холодные темные оттенки с красноватым подтоном.
  4. «Лето». Это зеленоглазые или сероглазые блондинки со светло-прохладной кожей. Им подойдут светлые оттенки каштана с пепельным подтоном, а также яркие цвета, подчеркивающие бледность кожи.
Девушка с золотисто-каштановыми волосами держит их рукой
У девушки золотистый оттенок каштанового цвета волос: Pexels

Чтобы выглядеть натурально, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • При подборе каштанового пигмента ориентируйтесь на цвет глаз: темным подойдут теплые тона каштанового, светлым — холодные оттенки.
  • Чем тоньше и изящнее черты лица, тем темнее должен быть оттенок.
  • Окрашивайте волосы максимум на 2–3 тона темнее или светлее натурального.

Не выбирайте темные оттенки каштана, если кожа очень светлая. Это придаст ей болезненный и уставший вид.

Каштановый цвет всегда выглядит естественно, создает мягкий и женственный образ, смягчает черты лица. Выбирая модный оттенок для окрашивания, ориентируйтесь на натуральный цвет волос, глаз и кожи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1793325-kastanovyj-cvet-volos-komu-idet-foto-palitra-ottenki/

pixel